Участвуй в олимпиадах – и поступай в магистратуру ТГУ
11 декабря 2020

В декабре 2020 года Томский государственный университет проводит отборочные туры студенческих олимпиад. Дипломанты олимпиад смогут поступить в ТГУ без экзаменов, получить 100 баллов за вступительные испытания или собеседования и другие бонусы.

Рассказываем о трех основных олимпиадах для российских и зарубежных студентов, они помогут вам поступить в магистратуру ТГУ.

«Магистр ТГУ»

До 10 января можно участвовать в студенческой олимпиаде «Магистр ТГУ». Проверить свои знания можно по 43 направлениям – и получить бонусы при поступлении в магистратуру ТГУ или поступить без экзаменов.

Олимпиада «Магистр ТГУ» является частью программы «Олимпиадный центр ТГУ» по сопровождению талантливой молодежи с высоким образовательным потенциалом, ориентированной на продолжение академической или профессиональной карьеры.

Она проходит в один этап, полностью в дистанционном формате. Участвовать могут студенты и выпускники любого вуза России и зарубежных стран – независимо от профиля и даты получения диплома о высшем образовании. Количество направлений для каждого участника не ограничено.

Победителям и призерам олимпиады, в зависимости от выбранного направления, начисляются максимальные баллы по вступительным испытаниям, дополнительные баллы в счет индивидуальных достижений и даются другие бонусы при поступлении в магистратуру ТГУ.

Участникам необходимо пройти регистрацию через сайт  http://magistrtsu.tilda.ws/, создать личный кабинет и приступить к выполнению заданий.

Для уточнения подробностей и по всем возникшим вопросам можно написать организаторам: magistr@mail.tsu.ru.

«Я – профессионал»

Всероссийская студенческая олимпиада «Я – профессионал» в этом году проходит по 72 направлениям. Все зарегистрировавшиеся участники до 13 декабря могут пройти отборочные туры по самым разным дисциплинам, от агрономии до освоения космоса. ТГУ отвечает за 4 направления: биотехнологии, геология, психология, экология.

Олимпиада «Я – профессионал» проводится для студентов бакалавриата, специалитета и магистратуры, обучающихся в российских вузах. Основная цель проекта – поддержка талантливых ребят, которая позволит им продолжить обучение в ведущих университетах страны и начать карьеру в лидирующей компании.

Выполнить задания олимпиады можно через личный кабинет на сайте олимпиады.

Итоги олимпиады будут подведены и опубликованы на официальном сайте в мае 2021 года.

Контакты регионального оргкомитета в ТГУ: г. Томск, пр. Ленина 36, (главный корпус), каб. 128, тел. 8(3822) 529-772, Дружинин Иван Андреевич (e-mail: pk@mail.tsu.ru)

Узнать подробнее об олимпиаде

Олимпиада Open Doors

Победа в олимпиаде Open Doors дает возможность досрочного поступления и бесплатного обучения в магистратуре ТГУ и других университетов России.

Принять участие может гражданин любой страны, кроме РФ (а также соотечественник, постоянно проживающий за рубежом), имеющий диплом бакалавра или заканчивающий обучение по программам бакалавриата в 2021 году. Нужно зарегистрироваться на сайте проекта https://od.globaluni.ru/. И начать выполнять задания.

Важно: с 10 декабря 2020 года участники не смогут пополнять и редактировать портфолио.

Напомним, что участникам трека аспирантуры потребуется диплом специалиста или магистра. Для прохождения в аспирантуру через Open Doors будет организован дополнительный третий этап – онлайн-интервью с потенциальными научными руководителями. Если интервью пройдено удачно, участник выберет научного руководителя из числа тех, кто выразил готовность с ним работать.

Результаты первого тура будут опубликованы 25 декабря 2020 г., а пока можно ознакомиться с автоматической оценкой, которая появилась в личном кабинете – она поможет приблизительно оценить, на какой балл вы претендуете.

Выполнение олимпиадных заданий и дальнейшее обучение в вузах возможно на русском и английском языках.

В 2020/21 учебном году олимпиада проводится по одиннадцати профилям. ТГУ является организатором трех профилей:

• Биология и биотехнологии,
  • Лингвистика и современные языки,
  • Нейронауки и психология.

Кроме этого, можно попробовать свои силы в профилях других вузов.

Победители и призеры олимпиады могут выбрать любое направление подготовки в рамках профиля, в котором они участвовали, а затем магистратуру российского вуза по этому направлению, в списке – более 500 университетов из 80 городов России.

В ТГУ поступить по итогам олимпиады Open Doors смогут победители любых направлений.

Олимпиадный центр ТГУ – это единая программа по сопровождению талантливой молодежи. Центр организовывает и проводит олимпиады, а также помогает к ним подготовиться. В 2019/20 учебном году на площадках университета прошли олимпиады по большинству направлений подготовки и по всем общеобразовательным предметам, в них приняли участие более 30 тысяч человек.

Полный список всех магистерских программ ТГУ можно найти по ссылке: tsu.ru/education/magistratura.