Поиск

Олимпиада Open Doors

Олимпиада Open Doors  – ваш ключ к досрочному поступлению и бесплатному обучению в магистратуре в одном из ведущих университетов России и мира.

Принять участие в олимпиаде может гражданин любой страны, кроме РФ (а также соотечественник, постоянно проживающий за рубежом), имеющий диплом бакалавра или заканчивающий обучение по программам бакалавриата в 2020 году.

Победители и призеры олимпиады могут  поступить в магистратуру российских университетов без вступительных испытаний и учиться абсолютно бесплатно.

Благодаря олимпиаде, талантливые студенты из зарубежных стран впервые получили возможность поступить без вступительных испытаний в магистратуру в России по системе «одного окна». Абитуриент может выбрать любой из более 500 университетов страны в 80 городах России, в том числе из вузов, входящих в международные рейтинги Times Higher Education World University Rankings (THE), QS World University Rankings и Academic Ranking of World Universities (ARWU), и университетов-участников Проекта 5-100.

Олимпиада проводится в два этапа. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте проекта – https://od.globaluni.ru/.

Отборочный этап представляет собой конкурс портфолио – материалы участникам необходимо загрузить на сайт до 18 декабря 2019 года.

Студенты, прошедшие отбор, приглашаются на заключительный этап – онлайн-тестирование, которое пройдет с 15 по 30 января 2020 года.

Выполнение олимпиадных заданий и дальнейшее обучение в вузах возможно на русском и английском языках.

В 2019/20 учебном году олимпиада проводится по одиннадцати профилям.

ТГУ является организатором 3-х профилей: Биология, Лингвистика и современные языки, Психология. Кроме этого, можно попробовать свои силы в профилях других вузов: Компьютерные науки и науки о данных, Математика и искусственный интеллект, Бизнес и менеджмент, Политические науки, Физика, Химия, Экономика, Инженерия и Технологии.

Победители и призеры олимпиады могут выбрать любое направление подготовки в рамках профиля, по которому они участвовали, а затем – один или несколько российских вузов, осуществляющих подготовку по интересующему их направлению.

ТГУ готов предложить свои программы победителям любых направлений.

Направления подготовки и образовательные программы магистратуры ТГУ:

БИОЛОГИЯ

Направление подготовки – 06.04.01 Биология (БИ)

Программы подготовки:

  1. Фундаментальная и прикладная биология;

  2. Генетика;

  3. Физиология,

  4. Биохимия,

  5. Биоинформатика растений и микроорганизмов;

  6. Биологическое образование (преподавание биологических дисциплин в учреждениях общего и профессионального образования);

  7. Биоразнообразие (на английском языке)

Направление подготовки – 05.04.06 Экология и природопользование (ГГФ)

Направление подготовки – 05.04.06 Экология и природопользование (БИ)

Программа подготовки: Экология и управление природопользованием

Направление подготовки – 05.04.06 Экология и природопользование (БИ)

Программа подготовки: Инженерно-экологические изыскания для нефтяной и газовой промышленности

Направление подготовки – 05.04.06 Экология и природопользование (САЕ «Сибирский институт будущего»)

Программа подготовки: Изучение Сибири и Арктики

Направление подготовки – 06.04.02 Почвоведение (БИ)

Программа подготовки: Экология почв и управление земельными ресурсами

Направление подготовки – 35.04.04 Агрономия (БИ)

Программа подготовки: Инновационные технологии в АПК

Направление подготовки – 35.04.09 Ландшафтная архитектура (БИ)

Программа подготовки: Ландшафтное планирование и устойчивость городской среды

 

ПСИХОЛОГИЯ

Направление подготовки – 37.04.01 Психология (Psychology) (ФП)

Программы подготовки:

  1. Психология безопасности и здоровья (Psychology of Safety and Health)

  2. Развитие человека: генетика, нейронаука и психология (Human Development: Genetics, Neuroscience and Psychology

Направление подготовки – 47.04.01 Философия (ФcФ)

Направление подготовки – 47.04.01 Философия (САЕ «Институт человека цифровой эпохи»)

Программа подготовки: Гуманитарная информатика

Направление подготовки – 39.04.01 Социология (ФcФ)

Направление подготовки – 39.04.01 Социология (САЕ «Институт биомедицины»)

Программа подготовки: Инновации и общество: наука, техника, медицина

 

ЛИНГВИСТИКА И СОВРЕМЕННЫЕ ЯЗЫКИ

Направление подготовки – 45.04.01 Филология (ФилФ)

Программы подготовки:

  1. «Русский язык как иностранный»

  2. «Русская литература и её европейские связи»

  3. «Текстовые технологии: создание и перевод»

Направление подготовки – 45.04.02 Лингвистика (ФИЯ)

Программы подготовки:

  1. «Профессионально-ориентированный перевод»

  2. «Межкультурная коммуникация в образовании (английский, немецкий, французский, китайский

Направление подготовки – 45.04.03 Фундаментальная и прикладная лингвистика (САЕ «Институт человека цифровой эпохи»)

Программа подготовки: «Компьютерная и когнитивная лингвистика»

Направление подготовки – 42.04.02 Журналистика (ФЖ)

Программы подготовки:

  1. «Международная журналистика в мире новых медиа»

  2. «Журналистика и цифровые медиаплатформы»

Направление подготовки – 42.04.03 Издательское дело (ФилФ)

Программа подготовки: «Цифровые технологии в издательском деле».

 

КОМПЬЮТЕРНЫЕ НАУКИ И НАУКИ О ДАННЫХ

Направление подготовки – 01.04.02 Прикладная математика и информатика (ИПМКН)

Направление подготовки – 01.04.02 Интеллектуальный анализ больших данных (САЕ «Институт человека цифровой эпохи»)

Направление подготовки – 09.04.02 Информационные системы и технологии (на английском языке, Information Sistems and Technologies) (ФИТ)

Направление подготовки – 09.04.02 Информационные системы и технологии (ФФ)

Направление подготовки – 09.04.03 Прикладная информатика (САЕ «Институт цифровой эпохи человека»)

Программа подготовки: Цифровые технологии в социогуманитарных практиках

Направление подготовки – 09.04.03 Прикладная информатика (ИПМКН)

Направление подготовки – 15.04.06 Мехатроника и робототехника (ФТФ)

 

МАТЕМАТИКА И ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Направление подготовки – 01.04.02 Прикладная математика и информатика (ИПМКН)

Направление подготовки – 01.04.02 Прикладная математика и информатика (САЕ «Институт цифровой эпохи человека»)

Программа подготовки: Интеллектуальный анализ больших данных

Направление подготовки – 12.04.03 Фотоника и оптоинформатика (РФФ)

Направление подготовки – 16.04.01 Техническая физика (ФТФ)

Направление подготовки – 01.04.01 Математика (ММФ)

Направление подготовки – 27.04.02 Управление качеством (ФИТ)

Направление подготовки – 27.04.05 Инноватика (ФИТ)

 

БИЗНЕС И МЕНЕДЖМЕНТ

Направление подготовки – 38.04.02 Менеджмент (Русская и английская программа) (ИЭМ)

Направление подготовки – 38.04.04 Государственное и муниципальное управление (ИЭМ)

Направление подготовки – 38.04.03 Управление персоналом (ИЭМ)

 

ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ

Направление подготовки – 38.04.03 Государственное и муниципальное управление (ИЭМ)

Направление подготовки – 41.04.04 Политология (ФИПН)

Программа подготовки: Политическая коммунитивистика

Направление подготовки – 41.04.05 Международные отношения (ФИПН)

Программа подготовки: Исследования Европейского союза

Направление подготовки – 41.04.05 Международные отношения (САЕ «Сибирский институт будущего»)

Программа подготовки: Евразийская интеграция

Направление подготовки – 40.04.01 Юриспруденция (ЮИ)

Направление подготовки – 41.04.01 Зарубежное регионоведение (ФИПН)

Направление подготовки – 41.04.02 Регионоведение России (ФИПН)

 

ФИЗИКА

Направление подготовки – 03.04.02 Физика (САЕ «Институт биомедицины»)

Программа подготовки: Биофотоника

Направление подготовки – 03.04.03 Радиофизика (РФФ)

Программа подготовки: Радиофизика, электроника и информационные системы

Направление подготовки – 03.04.03 Радиофизика (РФФ)

Программа подготовки: Материалы и устройства функциональной электроники и фотоники

Направление подготовки – 03.04.02 Физика (ФФ)

Программы подготовки:

  1. Фундаментальная и прикладная физика

  2. Физические методы и технологии в биомедицине

Направление подготовки – 12.04.02 Оптотехника (РФФ)

Направление подготовки – 12.04.03 Фотоника и оптоинформатика (РФФ)

Направление подготовки – 16.04.01 Техническая физика (ФТФ)

 

ХИМИЯ

Направление подготовки – 04.04.01 Химия (ХФ)

Направление подготовки – 04.04.01 Химия (САЕ «Умные материалы и технологии»)

Программа подготовки: Трансляционные биомедицинские технологии

Направление подготовки – 05.04.01 Геология (ГГФ)

 

ЭКОНОМИКА

Направление подготовки – 38.04.01 Экономика (ИЭМ)

Направление подготовки – 38.04.08 Финансы и кредит (ИЭМ)

 

ИНЖЕНЕРИЯ И ТЕХНОЛОГИИ

Направление подготовки – 15.04.03 Прикладная механика (ФТФ)

Направление подготовки – 24.04.03 Баллистика и гидроаэродинамика (ФТФ)

 

Список программ можно также найти по ссылке http://inter.tsu.ru/programs

Информацию о Томском государственном университете можно найти здесь (буклет)

Задать вопрос
Отправить