Поиск

Олимпиадный центр ТГУ

начал работу в 2016 году, это целая программа по сопровождению талантливой молодежи. 

В Российской Федерации есть два типа олимпиад, дающих особые права при поступлении в вузы: Всероссийская олимпиада школьников, которую проводит Министерство просвещения России, и олимпиады из перечня Министерства науки и высшего образования РФ. Каждый год этот перечень утверждается заново, в него входит порядка 70-80 олимпиад. 

Для старшеклассников в ТГУ проходят олимпиады по всем общеобразовательным предметам. Ежегодно участниками олимпиад на площадках Томского государственного университета становятся не менее 10 тысяч человек. В Томске и сибирском регионе это более 100 площадок на первом этапе и более 35 площадок на втором, заключительном этапе. Кроме того, есть возможность участвовать дистанционно.

Олимпиадный центр ТГУ не только проводит сами олимпиады, он еще и помогает к ним подготовиться: приглашает победителей и призеров отборочных этапов на тренировочные сессии – и перед вторым туром, и перед ЕГЭ. Участвовать в тренировочных сессиях тоже можно как очно, так и дистанционно. Вместе с городским управлением образования университет организует профильные смены «Образование будущего», это большая программа – тренировочные сессии по образовательным предметам, мастер-классы, лабораторные практикумы, профориентационные мероприятия.

Диплом заключительного этапа олимпиад из перечня Минобрнауки дает особые права на поступление в ТГУ. Это или право на зачисление вне конкурса, или 100 баллов по предмету.
Каждый вуз сам регламентирует порядок льгот, это оговаривается в Правилах приема и становится известно еще до начала олимпиадного сезона – в октябре или ноябре. В Правилах приема в ТГУ есть Приложение 5 и большая таблица соответствия уровня диплома олимпиады и каждого факультета. 

Победителям и призерам олимпиад школьников I-III уровня (за исключением творческих олимпиад и олимпиад в области физической культуры и спорта) необходимо наличие результатов ЕГЭ не ниже 75 баллов.

Отметим, что призерам и победителям заключительного этапа, подтвердившим предмет олимпиады результатом ЕГЭ не менее 75 баллов включительно, гарантируется:

  • зачисление в университет без экзаменов (300 баллов). Получение данного права зависит от степени диплома и уровня олимпиады.
    При условии зачисления «без вступительных испытаний» университету необходимы результаты ЕГЭ/вступительного испытания только по одному предмету, который позволяет получить данное особое право;
  • получение 100 баллов по предмету в вузы РФ. Получение данного права зависит от степени диплома и уровня олимпиады.
  • дополнительные баллы в портфолио в вузы РФ;
  • ректорская стипендия ТГУ (до 20 тыс. рублей);
  • действие олимпиады в ТГУ – 4 года.

Все олимпиады – в ТГУ