224 победителя олимпиады «Магистр ТГУ» зачислены в университет в этом году
10 сентября 2020

По итогам студенческой олимпиады «Магистр ТГУ» в магистратуру Томского государственного университета зачислены 224 человека. Всего в этом году в двух этапах олимпиады участвовало около 1 500 человек из 11 стран. Победители и призеры получили высшие баллы за вступительные испытания в магистратуру ТГУ и другие бонусы.

Дипломами олимпиады «Магистр ТГУ» – 2020 награждены 280 человек. Организаторы отмечают высокий уровень выполнения заданий по всем 42 направлениям.

– «Магистр ТГУ» – одна из многих олимпиад, которые организовывает и проводит наш университетский Олимпиадный центр. Ведь победы в студенческих и школьных олимпиадах – это дополнительная возможность поступить в университет, это еще одна точка входа для талантливых ребят, – отмечает начальник отдела профориентации и работы с регионами Управления нового набора ТГУ Анна Коршунова. – Студентов, заинтересованных в поступлении в магистратуру, наверняка заинтересуют также олимпиада «Я – профессионал», в которой ТГУ отвечает за несколько направлений, и международная олимпиада Open Doors, где ТГУ курирует 3 направления.

Анна Коршунова добавляет, что «Магистр ТГУ» становится все более популярным: если в прошлом году победителей было около 90 человек, то в этом количество направлений увеличилось до 42-х, а по результатам олимпиады в магистратуру ТГУ зачислено 224 студента.

Российские участники олимпиады этого года представляли самые разные вузы, от Владивостока до Калининграда. Среди победителей и призеров – граждане не только России, но и Казахстана, Кыргызстана, Германии, Китая, Ирана, Нигерии, Марокко и других стран. Всего же иностранных участников – более 250 человек.

Примечательно и то, что многие выбрали на олимпиаде другое направление подготовки, отличное от полученного в бакалавриате. Так, выпускник ТГУ Дмитрий Тараненко отметил, что именно «Магистр ТГУ» помог ему поступить в магистратуру другого факультета без вступительных экзаменов. Дмитрий окончил бакалавриат факультета инновационных технологий, а теперь будет изучать менеджмент, профиль «Управление бизнесом», в магистратуре Института экономики и менеджмента.

– Сначала я решил писать олимпиаду по «Управлению персоналом», так как это было близко к моей специальности – «Управление качеством» – и я думал, что продолжу развиваться в этой сфере. Я выиграл эту олимпиаду, у меня было 100 баллов, они прибавились к моим индивидуальным достижениям. У меня были все шансы поступить, но в последний момент я решил написать еще олимпиаду по цифровому бренд-менеджменту на факультете психологии, на кафедре рекламы и связи с общественностью. Там я набрал 95 баллов, прошел собеседование, и в сумме у меня был тоже очень высокий балл. В один из самых последних моментов, в день зачисления, я выбрал «Цифровой бренд-менеджмент», решив попробовать что-то новое и подумав, что перемены – это к лучшем, – рассказал первокурсник магистратуры факультета психологии Николай Бордуненко.

Как советует Николай, участвовать в олимпиаде в любом случае стоит, так как это увеличивает шансы на поступление при минимальных временных затратах:

– Сейчас мне интересно, как мой выбор отразиться на моем будущем образовательном процессе. Ведь я выбрал другое направление, отличное от своего бакалавриата. Чем закончится этот эксперимент, я не знаю, но я благодарен за такую возможность.

Еще одна показательная деталь – участие «на перспективу», ведь результаты «Магистра ТГУ» действуют 2 года. Например, третьекурсница факультета исторических и политических наук Екатерина Кирилова планирует продолжить обучение в ТГУ – поступать в магистратуру на автономную программу «Сибирь: ресурсы и современные практики развития региона». Диплом 2-й степени дает ей дополнительные баллы при поступлении.

Напомним, в зависимости от выбранного направления подготовки победители и призеры олимпиады «Магистр ТГУ» получают 100 баллов за вступительный экзамен, собеседование или мотивационное эссе, а также дополнительные баллы в портфолио (см. Приложение о преимуществах при поступлении).

Олимпиада «Магистр ТГУ» является частью программы «Олимпиадный центр ТГУ» по сопровождению талантливой молодежи, нацеленной на продолжение академической или профессиональной карьеры. Организатор – Управление нового набора ТГУ. Олимпиада проводится в дистанционном формате по 42 направлениям, для студентов и выпускников вузов России и зарубежных стран – независимо от профиля и даты получения диплома. Количество направлений, по которым можно попробовать свои силы, не ограничено.

Олимпиадный центр ТГУ – это единая программа по сопровождению талантливой молодежи. Центр организовывает и проводит олимпиады, а также помогает к ним подготовиться. В 2019/20 учебном году на площадках университета прошли олимпиады по большинству направлений подготовки и по всем общеобразовательным предметам, в них приняли участие более 30 тысяч человек.

Ответственный за организацию и проведение олимпиад: Анна Коршунова, начальник отдела профориентации и работы с регионами Управления нового набора ТГУ. Контактное лицо: Татьяна Фроленко, специалист УНН ТГУ; т. 8 (3822) 529-772, magistr@mail.tsu.ru.