В ТГУ стартовала Зимняя олимпиадная школа для старшеклассников
04 февраля 2020

В Томском государственном университете начались занятия в Зимней олимпиадной школе – научно-образовательной площадке для старшеклассников. В первый день для участников были организованы очные тренинги по русскому языку, общей и физической химии, практикум «(Не)наглядная физика» по решению экспериментальных задач, а также дистанционный мастер-класс по истории.

На школу записались участники, победители и призеры олимпиад, а также школьники, имеющие достижения в научно-исследовательской, творческой или волонтерской деятельности. Организует школу Олимпиадный центр ТГУ.

До 15 февраля преподаватели ТГУ проведут для школьников практикумы по подготовке ко второму этапу олимпиад и профильные занятия, мастер-классы, лабораторные работы, экскурсии и научные игры.

Например, на вторник запланированы олимпиадные тренинги по органической химии, географии, разбор олимпиадных заданий по истории на примере ОРМО. В среду участники смогут попрактиковаться в решении нестандартных задач по математике и физике, а также проверить свои знания об окислительно-восстановительных реакциях.

Кроме тренингов, старшеклассники примут участие в мастер-классах по редактированию текстов, устройству беспилотников и технологии 3D-печати, смогут посетить лаборатории университета, например, лабораторию лазерной физики и лабораторию кафедры физической и вычислительной механики.

Полную программу очных занятий Зимней олимпиадной школы, расписание вебинаров (дистанционное проведение) и инструкцию для участия в вебинаре можно найти по ссылке: http://abiturient.tsu.ru/ru/node/2469.

По итогам лабораторных практикумах и защиты проектов Зимней олимпиадной школы лучшие участники получат сертификаты и дополнительные баллы при поступлении в Томский государственный университет.

По возникающим вопросам обращаться в оргкомитет олимпиад: г. Томск, пр. Ленина, 36, главный корпус ТГУ, каб. 128; тел. 8 (3822) 529-772, Управление нового набора ТГУ.