Открытая региональная межвузовская олимпиада (ОРМО) – твой шанс поступить в университет
28 ноября 2023

Томский государственный университет приглашает школьников 8-11 классов принять участие в Открытой региональной межвузовской олимпиаде школьников (ОРМО), утвержденной приказом Министерства науки и высшего образования РФ (№823 от 28.08.2023 г.).

Отборочный этап олимпиады ОРМО по 7-ми предметам пройдет до 15 января 2023 года в смешанном формате (очно / дистанционно).

Предметы Открытой региональной межвузовской олимпиады школьников (ОРМО):

• русский язык, физика, география, литература, история*, математика*, химия*.

Математика, химия, история – предметы, дающие дополнительные баллы в счет индивидуальных достижений при поступлении в вузы РФ. Однако участники отборочного этапа ОРМО, выполнившие задания до 10 декабря (по истории / химии) и до 17 декабря (по математике) и ставшие победителями и призерами отборочного этапа по критериям олимпиады БИБН, будут допущены к участию в заключительном этапе олимпиады БИБН (№32 в перечне Минобрнауки РФ) на площадках городов – Томск, Оренбург, Барнаул.

Заключительный этап олимпиады ОРМО пройдет в очном формате с 1 по 10 марта в Томске и на региональных площадках. Участие в олимпиадах школьников на всех этапах бесплатное.

Победители и призеры заключительного этапа олимпиады могут поступить в университет без экзаменов, получив 300 баллов, или получить 100 баллов по предмету, а также бонусы при поступлении и дополнительные баллы в портфолио.

Победителям и призерам заключительного этапа, подтвердившим предмет олимпиады результатом ЕГЭ / вступительного испытания (экзамена) не менее 75 баллов включительно, гарантируется:

• зачисление в университет без экзаменов (300 баллов); зависит от степени диплома и уровня олимпиады. Для зачисления «без вступительных испытаний» университету необходимы результаты ЕГЭ / вступительного испытания (экзамена) только по одному предмету, который позволяет получить данное особое право (по которому есть диплом олимпиады);
  • получение 100 баллов по предмету (в вузы РФ); зависит от степени диплома и уровня олимпиады;
  • дополнительные баллы в портфолио (в вузы РФ);
  • квота Правительства РФ (для иностранных граждан);
  • стипендия ТГУ до 20 тысяч рублей в месяц;
  • действие олимпиады – 4 года (с 8 класса);
  • возможность участия в форуме «Таланты Сибири»;
  • возможность получения грантов Президента РФ (включение в ГИР «Таланты и успех»).

Для очного участия в олимпиаде ОРМО необходимо пройти регистрацию по ссылке и прибыть на площадку согласно расписанию региональных площадок.

Олимпиада ОРМО очно в Томске и Северске проходит по заявке от школы и по расписанию, указанному на сайте.

Если в вашем городе нет площадки проведения или вы не написали олимпиаду очно, можете пройти олимпиаду дистанционно – на сайте https://olymp.tsu.ru.

Инструкция по участию в дистанционном отборочном этапе доступна на странице.

Полный список олимпиад, проводимых ТГУ, по всем общеобразовательным предметам доступен по ссылке.

По возникающим вопросам работы системы olymp.tsu.ru можно обращаться:

• Фроленко Татьяна Николаевна, ТГУ 8 (3822) 529-772, frolenko.tanya@gmail.com

По вопросу участия в олимпиадах можно обращаться:

• Бараксанов Михаил Сергеевич, ТГУ 8 (3822) 529-772, +79234250444, baraksanov@gmail.com
  • Дружинин Иван Андреевич, ТГУ 8 (3822) 529-772, +79539170735, pk@mail.tsu.ru

Скачать новость в виде файла