«Самое главное — это победный настрой!» Интервью с олимпиадником Василием Чернышевым
23 ноября 2023

Первокурсник Василий Чернышев поступил в Институт экономики и менеджмента Томского госуниверситета как победитель олимпиады ОРМО по истории. Мы поговорили с Василием о том, как он готовился к олимпиаде и как победа в ОРМО помогла ему поступить в университет.

— Почему ты решил участвовать в олимпиаде?

— Все началось с того, что я увидел среди рассылок на почте письмо от ТГУ. И этот случай стал тем самым, когда я не пожалел, что открыл письмо. В сообщении была информация об олимпиаде ОРМО. Я перешел на сайт олимпиады, прочитал описание и узнал про бонусы и возможность поступить в вуз по одному экзамену. Меня это мотивировало и я решил участвовать.

— Почему выбрал именно историю?

— Я решил, что знаю историю достаточно для того, чтобы попробовать свои силы в олимпиаде. Тем более история как раз подходила для поступления в Институт экономики и менеджмента.

— Ты готовился к олимпиаде?

— Да, я посвятил подготовке неделю: открывал задания прошлых лет и решения к ним. Допустим, есть какой-либо Петя — победитель олимпиады ОРМО по истории в 2020 году. И на сайте есть в открытом доступе вариант Пети с его ответами. Я решал вариант сам и смотрел, как его решил Петя. Так и готовился.

— Что волнительнее: сдавать ЕГЭ или писать олимпиаду?

— Волнительнее сдавать ЕГЭ, так как еще с 10 класса некоторые преподаватели нагоняли жути. Но по итогу все оказалось базово: ничего сверх школьной программы не было. А олимпиада, конкретно у меня, прошла в духе: «А вот попробую — вдруг получится».

— Ты принимал участие в форуме «Таланты Сибири». Поделись впечатлениями.

— «Таланты Сибири» случились после олимпиады в начале весны. Участие в форуме — это классный опыт и взаимодействие с новыми людьми, которые, также как и ты, не случайно оказываются в команде «талантов». У нас была цель на три дня форума, к которой мы вместе шли. В итоге наш проект занял третье место, но и без победы каждый из нас почерпнул очень много интересного и нового для себя.

— Как выбирал вуз для поступления?

— Я живу в Северске и сначала я думал ехать в Питер или Москву, но потом решил, что у нас под боком есть хороший университет и зачем тогда уезжать? У меня и семья, и друзья здесь. Между томскими вузами долго не выбирал. Подал документы сразу в ТГУ на одно направление и на один факультет — и поступил.

— Животрепещущая тема для будущих первокурсников: какая у тебя стипендия?

— Так как я победитель олимпиады ОРМО, моя ежемесячные стипендия составляет 15 тысяч рублей в течение первого семестра.

— Поделись советами или лайфхаками с теми, кому только предстоит писать олимпиаду.

— Могу дать только один проверенный совет: пользоваться опубликованными заданиями прошлых лет и работами победителей и призеров, которые также есть в открытом доступе. Самое главное — это победный настрой. Плюс нашей олимпиады в том, что она решаемая! Здесь, чтобы подготовиться, нужно просто найти время, не полениться и понять, что благодаря такому вложению в себя ты сэкономишь в будущем большое количество сил и энергии.

А мы напоминаем, что тебе на помощь всегда придет «Олимпиадная подготовка» ТГУ. Университет проводит для старшеклассников углубленную подготовку к предметным олимпиадам, дающим особые права при поступлении в вузы.

Базовая подготовка по предмету увеличит ваши шансы подтвердить диплом олимпиады результатами ЕГЭ. Дополнительная подготовка поможет успешно выполнить олимпиадные задания по выбранным предметам.

Подготовительные курсы для учащихся 10-11 классов проводятся очно, по следующим предметам: русский язык, литература, физика, математика, география, история, химия.