Поиск
Продолжается фестиваль факультетов «Буду в ТГУ». Узнай больше о жизни университета!
17 июля 2023

Фестиваль «Буду в ТГУ» начался 10 июля. Каждый день факультеты и институты проводят мероприятия для абитуриентов, где рассказывают о себе, специальностях на факультете, возможностях для студентов. Желающие узнать больше о ТГУ вполне могут успеть поучаствовать и задать свои вопросы – фестиваль продлится до 21 июля.

В павильон во дворике Научной библиотеки ТГУ приходят десятки абитуриентов, чтобы больше узнать об университете и его факультетах и институтах. Например, во вторник, 11 июля, гости фестиваля познакомились с химическим факультетом, узнали об его истории и услышали клятву химика, которую дает каждый студент ХФ. Также можно было поучаствовать в химических опытах и даже попробовать себя в роли повара молекулярной кухни.

В этот же день Институт экономики и менеджмента провел для абитуриентов интерактивные площадки по программе «Предпринимательство и управление проектами» капитаны, где можно было создать свой стартап или сыграть в стратегическую игру «го». На лекции заместителя директора ИЭМ Михаила Чикова «Экономика подарков» ребята узнали, чем цена подарка отличается от его ценности. Студенты ИЭМ не забыли и о физическом здоровье абитуриентов – провели разминку-флешмоб на открытом воздухе.

В среду, 12 июля, о себе рассказывал физический факультет. На лекции «Темное вещество и темная энергия» доцент кафедры квантовой теории поля ТГУ Илья Кирнос понятным языком объяснял, что такое темная материя и «с чем ее едят». Затем старший преподаватель кафедры общей и экспериментальной физики и директор физико-математической школы ТГУ Павел Назаров провел демонстрацию физических опытов «Физика, которую можно увидеть», в которых абитуриенты также приняли участие.

Стрим можно посмотреть в группе РИА Томск: https://vk.com/riatomsk?w=wall-29606802_155085.

После окончания встречи всех желающих пригласили в обсерваторию ТГУ.

Фестиваль «Буду в ТГУ» продолжается. Это отличная возможность узнать о жизни университета и понять, почему студенты так сильно любят свои факультеты и Томский государственный.

Текст: Полина Пономарева, студентка ФилФ. Фото: ИЭМ и Ксения Кириллова (ФЖ).

Фотографии встреч с факультетами можно посмотреть в Фотогалерее нашего сайта (авторы фото: Алина Клемашева, Ксения Кириллова, ФЖ ТГУ).