Экономическое образование востребовано у людей разных возрастов
13 июля 2023

На программы бакалавриата Института экономики и менеджмента ТГУ подано уже более 1 тысячи заявлений, на программы магистратуры и специализированного высшего образования – более 100. С особенностями обучения в ИЭМ ТГУ будущих студентов познакомили на фестивале «Буду кем захочу» в павильоне во дворике Научной библиотеки ТГУ.

Руководитель офиса магистратуры и аспирантуры ИЭМ ТГУ Мария Герман рассказала собравшимся, какие направления и специальности есть в бакалавриате и магистратуре ИЭМ, о самом институте, его команде, преподавателях и проектах. В том числе и о том, что с нового учебного года ТГУ в числе шести ведущих университетов страны участвует в пилотном проекте по совершенствованию системы высшего образования. Так, одна из новых образовательных программ специализированного высшего образования – «Создание технологического стартапа» – реализуется в ИЭМ.

Выпускница бакалавриата, сотрудник профкома студентов ТГУ Марианна Григорян в своем выступлении сделала акцент на студенческой жизни в ИЭМ – проектах, конкурсах, инициативах, общении, поездках.

Заместитель директора ИЭМ по научной работе Михаил Чиков прочитал собравшимся лекцию по экономике подарков. С точки зрения экономиста он разъяснил, кому, как и какие подарки следует или не следует дарить и почему важно не только дарить, но и уметь принимать подарки. Оказывается, подарки влияют на общество и экономику.

В завершение встречи студенты образовательной программы «Капитаны» провели с гостями ТГУ игру.

Основную часть аудитории составили абитуриенты бакалавриата, но также на встречу пришли и те, кто планирует поступать в магистратуру ИЭМ.

– Я заканчивала кафедру журналистики ТГУ в 2001 году и много лет работала в журналистике и пиаре, – рассказывает Надежда Белоус. – Последние годы моя деятельность была связана с цифровыми коммуникациями, социальными сетями – в моем активе уже есть реальный практический опыт, в том числе руководящей работы. Я подала документы для поступления на новую программу ИЭМ «Создание технологического стартапа». Считаю, она позволит мне добрать новые компетенции, получить знания в сфере экономики и финансов и одновременно реализовать свой проект. Мне подходит вечерний формат занятий, нравится, что срок обучения один год и три месяца. Надеюсь увидеть себя в списках зачисленных.

Текст и фото: ИЭМ ТГУ