Поиск
Как проходят в ИИК необычные экзамены для творческих специальностей
27 июля 2022

С самого утра 18 июля в коридоре Центра культуры Томского госуниверситета были слышны пение и мелодии фортепиано. Здесь проводятся творческие вступительные экзамены для музыкантов, решивших поступать в Институт культуры и искусств ТГУ. Как проходят эти необычные испытания, мы узнали в приемной комиссии института и у абитуриентов.

Сначала абитуриентам специальности «Художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором» предлагается распевка, настройка на экзамен. Затем участники приступают к испытанию: им предстоит дирижировать, а позже спеть под аккомпанемент преподавателей ТГУ.

Экзамен напоминает настоящий концерт, так как абитуриенты приходят уже подготовленными, например, после музыкального колледжа. Считается, что в этой сфере поступить в университет без среднего профессионального образования практически невозможно – нужны опыт и навыки концертной деятельности.

Вместе поступают на «дирижерство» Алина Тайлашева и Екатерина Яковлева. Девушки приехали из Кемерова, там же окончили музыкальный колледж. Музыкой они занимаются с первого класса. На вопрос, как выбираются произведения для экзамена, Екатерина отвечает: «Программу посоветовал мой преподаватель в колледже, по способностям, но можно проявить инициативу и выбрать свое произведение».

Они изначально планировали поступать только в Томск, привлекла изюминка города – исторические здания и университет. «Тут хороший преподавательский состав», рассказывает Алина. Перед экзаменами не волнуются, а ведь впереди еще два – фортепиано и сольфеджио. Из общеобразовательных предметов сдавали русский язык и обществознание.

Вступительные экзамены принимают и.о. заведующего кафедрой хорового дирижирования и вокального искусства ИИК ТГУ Михаил Казанцев и преподаватели этой кафедры. По словам Михаила Вячеславовича, приемной комиссии наиболее интересны именно выступления с сольной программой, так как на них абитуриенты показывают свои навыки по будущей специальности. Экзамен по сольфеджио проходит в письменном виде и представляет собой классические ответы по билетам.

Своими впечатлениями поделилась Дарья Пономаренко, она занимается музыкой уже почти 20 лет и сейчас решила получить высшее образование. Дарья окончила музыкальную школу по скрипке и Томский музыкальный колледж имени Э.В. Денисова. До колледжа пыталась пробовать силы на факультете психологии ТГУ, но музыка взяла своё.

– Думаю работать в Томской филармонии или в Северском музыкальном театре. Мне больше нравится играть, чем преподавать, – рассуждает она о будущем и добавляет, что ожидала от себя лучшего. – Каждый хочет сыграть как можно лучше, но из-за волнения получается не так, как хочется. На консультации беспокойства не было, а на экзамене часто запиналась.

У многих абитуриентов два экзамена в один день, например, творческое испытание и экзамен по предмету. Дарья сдает сольное выступление и коллоквиум – биографии композиторов, чьи произведения выбрала играть. Считает, что хорошо подготовлена, но опасается вопросов «на засыпку».

Скрипачка Арина училась в ТГПУ и решила получить в ТГУ второе музыкальное высшее образование.

– После трёх месяцев напряжения рада, что закончилось. Результаты еще не оглашали, но чувствую, что всё хорошоВ ТГУ очень хорошие педагоги – за своих всегда горой, – говорит Арина, выйдя с экзамена по коллоквиуму.

Испытания будущих оперных певцов проходят в актовом зале главного корпуса. Юлия Гилевич исполнила произведения Баха и Чайковского, а также спела русскую народную песню «Под дугой колокольчик поёт».

– Каждый раз как первый, волнение в обязательном порядке. Здесь потрясающие преподаватели – когда были проблемы со связками после ковида, все поддерживали и помогали. Мне нравится тут подход к студентам, – рассказывает Юлия, а после творческих вступительных торопится на экзамен по литературе.

В программе вступительных испытаний по специальности «Музыкально-театральное искусство» обязательно должны быть зарубежная ария, романс и народное произведение, иными словами, три разнохарактерные и разноплановые работы. Владислав Ливаренко выбирал из произведений, которые сдавал когда-то в колледже. Он тоже окончил колледж им. Денисова, а потом взял перерыв длиною в два года. Кроме Томска, другие варианты не рассматривал. И перед экзаменом не волнуется, ведь когда-то уже выступал здесь.

– Успех зависит от природных данных, их должно быть 70%. И 30% учебы, – считает музыкант.

Экзамен с сольной программой состоялся 18 июля, еще два вступительных экзамена для будущих музыкантов и дирижеров прошли в ИИК ТГУ до 22 июля. 

Напомним, подать оригиналы документов — аттестат и согласие на зачисление в ТГУ — поступающие на места в пределах квот и без вступительных испытаний могут до 18:00 часов 28 июля, а поступающие по основному конкурсу — не позднее 3 августа.

Приёмная комиссия университета работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 без перерыва, по субботам: 09:00 – 13:00 в танцевальном зале Центра культуры (пр. Ленина, 36).

Единый номер колл-центра: +7 (3822) 785-300

Почта: pk@mail.tsu.ru

Календарь приемной кампании

 

Текст: Анастасия Петрусевич, ФилФ. Фото: Ксения Кириллова, Алина Клемашева, ФЖ