Поиск
«Хочу попробовать себя в науке»: абитуриентка ТГУ — о поступлении в Биологический институт
26 июля 2022

Абитуриент ТГУ Варвара Лежепекова увлекается биологией с 5 класса, поэтому долго выбирать направление для поступления в вуз не пришлось — девушка подала документы в Биологический институт.

В школе Варвара участвовала во олимпиадах по разным предметам, но поняв, что биология — именно та сфера, с которой хочется связать жизнь, она начала участвовать в олимпиадах только по этому профилю.

— Узнать об олимпиадах, разобраться в этой системе и подготовиться мне помогла мой учитель биологии Марина Николаевна Звягинцева. Именно благодаря ей у меня получилось достичь определенного результата и получить право поступать без вступительных испытаний, — говорит Варвара Лежепекова.

Такое преимущество абитуриентке Томского госуниверситета дали призовые места в турнире имени М.В. Ломоносова и Всесибирской олимпиаде школьников, участвовать в которых можно с 6 и 7 класса соответственно.

Варвара рассматривала для поступления два университета — Томский и Новосибирский:

— Присмотреться к ТГУ мне посоветовал знакомый родителей, работающий в сфере образования. Он назвал этот вуз одним из лучших в стране, — рассказала Варвара.

Подать документы для поступления в ТГУ можно дистанционно, так и поступила Варвара, отправив заявление по почте. Но об особых правах при поступлении в ТГУ она сначала не знала.

— В приемной комиссии подсказали, каких документов у меня не хватает, а также сообщили, что я могу поступить без вступительных испытаний. Сама я даже не догадывалась, что могу воспользоваться особым правом, рассчитывала только на дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. Когда я привезла оригинал аттестата, в приемной комиссии ответили на все мои вопросы, и никаких трудностей не возникло, — добавляет абитуриентка.

Учеба в Биологическом институте ТГУ поможет Варваре углубить знания в области биологии и найти новых друзей. В планах у девушки попробовать свои силы в научной деятельности, по ее словам, это был бы полезный опыт.

 

Напомним, подать оригиналы документов — аттестат и согласие на зачисление в ТГУ — поступающие на места в пределах квот и без вступительных испытаний могут до 18:00 часов 28 июля, а поступающие по основному конкурсу — не позднее 3 августа.

Приёмная комиссия университета работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 без перерыва, по субботам: 09:00 – 13:00 в танцевальном зале Центра культуры (пр. Ленина, 36).

Единый номер колл-центра: +7 (3822) 785-300

Почта: pk@mail.tsu.ru

Календарь приемной кампании