Образовательными программами ТГУ заинтересовались университеты Мадрида и Турку
31 октября 2019

Томский госуниверситет стал одним из немногих вузов из других регионов на площадке международного научно-образовательного салона, который прошел в северной столице 25–27 октября. Впервые приняв в нем участие, команда ТГУ смогла заинтересовать как школьников и студентов Санкт-Петербурга, так и представителей зарубежных университетов Испании и Финляндии.

Санкт-Петербургский научно-образовательный салон — крупнейшее мероприятие, демонстрирующее образовательную, исследовательскую и инновационную деятельность учебных организаций города. Мероприятие проходило в рамках Недели науки и профессионального образования Санкт-Петербурга и представило программы высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования. Выставочное пространство салона стало площадкой для презентации передовых технологий, новых образовательных услуг, инфраструктурных и интеллектуальных решений.

По словам организаторов, салон — это, в первую очередь, день открытых дверей для школьников, абитуриентов, молодых специалистов, образовательных и научных организаций, предприятий.

— Мы рассказывали о направлениях подготовки, о специальностях, которые реализуются в ТГУ, особенностях обучения на различных образовательных программах, результатах перспективных научных исследований. К нам подходили школьники, а также будущие магистранты, которым интересно заниматься именно наукой. Особый интерес вызвали информационные и компьютерные науки, химия, биология, лингвистика. Главное, чтобы вуз был достойным и ребята могли себя реализовать, — объясняет начальник отдела организации приема студентов управления нового набора ТГУ Ольга Бетхер.

Отдельное внимание площадке ТГУ на международном научно-образовательном салоне уделил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин.

— Он очень обрадовался, когда нас увидел. Сказал, что настаивает на том, что на этот салон должны приезжать университеты из других регионов. Вообще, задача салона — расширение границ, и мы в этом отношении поддержали организаторов. Конечно, не каждый выпускник школы решится поступать на бакалавриат в далекий город, а вот в магистратуру идти с переездом уже проще. Кроме того, мы хотели оценить возможность создания новых совместных образовательных программ с иностранными вузами, — отмечает специалист по учебно-методической работе управления нового набора Алена Бойко.

В итоге сотрудничеством с ТГУ заинтересовались Долорес Эрреро, руководитель направления по работе с Российской Федерацией Управления по академической стратегии и международным связям Мадридского политехнического университета (Испания), и Кирсти Виртанен, управляющая по вопросам партнерских связей Университета прикладных наук города Турку (Финляндия) У них уже есть опыт совместных программ с университетами Санкт-Петербурга, теперь эти вузы решили расширить своё присутствие в России. В ближайшее время переговоры между ними и ТГУ продолжатся.

Кроме того, посетив стенд ТГУ, заведующая кафедрой медиакоммуникационных технологий факультета дизайна и фотографии Института кино и телевидения Елена Лелис предложила создать совместные студенческие творческие и научные проекты, проводить научные конференции, телемосты, открытые лекции для студентов.

Отраслевая научно-исследовательская лаборатория «Автоматизация технического обслуживания, диагностики и мониторинг систем ЖАТ» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I предложила сотрудничество по внедрению автоматизированных обучающих систем и электронных обучающих курсов.

Еще одной темой, которую затронула в рамках салона команда ТГУ, стала олимпиада «Я — профессионал». Томский госуниверситет является ее соорганизатором.

— Мы обратили внимание, что в Санкт-Петербурге практически не актуализирован вопрос участия школьников в олимпиадах, в отличие от Томска. Они мало знают про них, не очень на них надеются. Поэтому мы очень много рассказывали им о нашем Олимпиадном центре, — комментирует Алена Бойко. — И еще важным было то, что участие в олимпиаде «Я — профессионал» позволило нам обсудить с другими вузами ее организационные задачи и предварительные итоги.

Для справки:

Санкт-Петербургский международный научно-образовательный салон — платформа для развития диалога образовательного и экспертного сообществ, государственных институтов и бизнеса по актуальным вопросам системы образования. В 2019 году участниками салона стали 90 российских образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, преимущественно из Санкт-Петербурга, а также центры, осуществляющие дополнительное образование, в том числе по подготовке к ЕГЭ и поступлению в вузы, промышленные предприятия, образовательные агентства.

Участниками форума из других регионов РФ стали ТГУ и Псковский государственный университет. Зарубежное образование было представлено Германской службой академических обменов (ДААД) при посольстве ФРГ и Университетом прикладных наук Турку (Turku University of Applied Sciences Ltd, JAMK).