ТГУ стал площадкой олимпиады по ментальной арифметике
01 июня 2021

16 мая в Томском государственном университете прошла олимпиада по ментальной арифметике. В ней приняли участие 108 детей из четырех городов Сибири – Томска, Северска, Новосибирска и Юрги. Ребята в возрасте от 5 до 14 лет соревновались в скорости устного счета.

Организовали олимпиаду Управление нового набора ТГУ и детский центр SmartyKids.

– Не каждый взрослый сможет складывать или умножать в уме трехзначные числа так, как делают эти дети, – говорят сотрудники детского центра SmartyKids. – Однако благодаря методике ментального счета и при условии регулярных занятий это может сделать любой ребенок.

Кроме развития навыка устного счета, занятия ментальной арифметикой также помогают развивать память, умение концентрировать внимание на задаче, логику, пространственное мышление и воображение.

– Благодаря таким совместным мероприятиям школьники больше узнают о Томском университете, а мы, в свою очередь, знакомимся с талантливыми детьми из разных городов Сибири, – отмечают сотрудники Олимпиадного центра ТГУ. – Возможно, в будущем эти ребята будут побеждать в школьных предметных олимпиадах и выберут для поступления наш университет.