Сертификаты Зимней олимпиадной школы помогут при поступлении в ТГУ
19 февраля 2020

Зимняя олимпиадная школа ТГУ – научно-образовательная площадка для школьников 10-11 классов – проходила с 3 по 15 февраля. В ней приняли участие около 400 старшеклассников, победителей и призеров олимпиад. Самые активные получили сертификаты, которые будут учитываться при поступлении в ТГУ.

Школа сочетала в себе практикумы по подготовке ко второму этапу олимпиад и программы по семи предметам: русскому языку, литературе, математике, истории, химии, физике, географии. Кроме тренингов, старшеклассники приняли участие в мастер-классах по редактированию текстов, устройству беспилотников и технологии 3D-печати, посетили лаборатории университета, например, лабораторию лазерной физики и лабораторию кафедры физической и вычислительной механики.

– Такую школу мы проводили в первый раз и очень рады, что всё получилось – на практикумы и тренинги записалось много ребят, они с большим интересом включились в работу, – отмечает Анна Коршунова, начальник отдела профориентации и работы с регионами Управления нового набора ТГУ. – Через Олимпиадный центр ТГУ, который организовал эту зимнюю школу, мы не только вовлекаем ребят в олимпиадное движение, но и даем им увидеть и почувствовать нашу университетскую среду. Ребята поработали в университетских лабораториях, поучаствовали в мастер-классах и деловых играх, проявили свои таланты и способности, которые они смогут реализовать, поступив в университет.

По итогам лабораторных практикумов и защиты проектов лучшим участникам вручили сертификаты, которые пригодятся при поступлении в Томский государственный университет – они дают дополнительные баллы.

– Зимняя школа мне очень понравилась. Я посещала уроки русского языка и литературы. Это было удобно, после уроков, и сами лекции были очень полезные, не столько для экзаменов, сколько для расширения кругозора, – поделилась впечатлениями Инга Бочарова, 10-классница Русской классической гимназии. – Я получила диплом 1 степени за активную работу, а это дополнительные баллы при поступлении.

Организатор Зимней олимпиадной школы – Олимпиадный центр ТГУ. Оргкомитет олимпиад в ТГУ: пр. Ленина, 36, главный корпус ТГУ, каб. 128; тел. 8 (3822) 529-772, Управление нового набора.

Фото с Зимней олимпиадной школы смотрите в нашей фотогалерее.