Победители и призеры чемпионата сочинений получат дополнительные баллы при поступлении
28 января 2022

Завершился Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами», одним из соорганизаторов которого является Томский государственный университет. Финал чемпионата собрал 340 школьников, победителями стали 26 ребят из разных регионов России. Победители получат право на бесплатное обучение в бакалавриате НИУ ВШЭ, а призеры — дополнительные баллы при поступлении в вузы и другие бонусы.

Чемпионат прошел по инициативе НИУ ВШЭ при поддержке Минобрнауки России совместно с РАН и ведущими вузами страны с целью популяризации русского языка и выявления творческих способностей учащихся. В этом сезоне соорганизаторами выступили пять федеральных вузов: ВШЭ, УрФУ, МИФИ, ТГУ и МГПУ, а партнерами — еще 17 вузов из разных регионов страны.

«Своими словами» — чемпионат сочинений для школьников по нескольким направлениям: естествознанию, инженерии, искусствоведению и культурологии, истории, лингвистике, математике и физике, медиа и журналистике, медицина, обществу, педагогике, политике и праву, программированию и IT, психологии, спорту, филологии, экономике и бизнесу. В качестве приза победители получают дополнительные баллы при поступлении в вузы-партнеры. В 2021–2022 учебном году мероприятие прошло во второй раз.

– Чемпионат смог привлечь талантливых, целеустремленных, по-настоящему мотивированных людей, — сказал заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев. — Эта идея сочинения «Своими словами» мне очень понравилась. Действительно, она дает тем, кто сейчас учится в школе, новое умение. Я вижу по людям, с которыми я общаюсь, что умение коммуницировать, своими словами излагать результаты, очень важно. Я желаю вам, чтобы вы, независимо от того, в какой сфере вы будете учиться, работать и реализовываться, несли это умение, чтобы язык вам помогал.

В этом году мультимедийный онлайн-тест отборочного этапа прошли около 20 тысяч участников, а сочинение на свободную тему на региональном этапе написали 2,5 тысяч школьников. Авторам самых ярких сочинений этого этапа вручили подарки от партнеров чемпионата — компании Erich Krause и издательства «Альпина Паблишер».

В финальном этапе приняли участие 340 школьников. В первом туре они за 24 часа создали командный медиапроект вместе с известным человеком, выбранным для каждой команды случайным образом. Во втором туре было индивидуальное задание, в котором участникам нужно было описать свои впечатления от мероприятия.

Победителями чемпионата стали 26 школьников. Финалисты получат возможность бесплатно обучаться в бакалавриате НИУ ВШЭ. Кроме того, им были предоставлены дополнительные баллы для поступления в 23 вуза-партнера чемпионата и другие бонусы. Дипломы призеров вручили 60 участникам финала. Они также смогут воспользоваться дополнительными баллами для поступления в 23 вуза России.

Подробнее об условиях участия в чемпионате можно узнать на сайте и в социальных сетях проекта. Кроме того, уже открыта предварительная регистрация на третий сезон чемпионата.

Текст и фото: Минобрнауки РФ, «Своими словами»