ГГФ ТГУ считает главными конкурентами вузы Москвы и Санкт-Петербурга
13 декабря 2021

Главные конкуренты Томского госуниверситета в "гонке" за абитуриентами, поступающими на геолого-географический факультет, – вузы Москвы и Санкт-Петербурга, в Сибири же вуз в этом плане вне конкуренции; все направления естественно-научного профиля в вузе гармонично развиваются и пользуются большим спросом, считает доцент геолого-географического факултета ТГУ Маргарита Каширо.

– Как мне кажется, конкурентов у геолого-географического факультета на самом деле не так уж много. В целом, если брать все вузы России, то основными конкурентами выступают вузы Москвы и Санкт-Петербурга. Но по Сибири конкурентов у нас, как мне кажется, нет, – сказала Маргарита Каширо во время круглого стола в РИА Томск.

Она добавила, что у факультета нет конкуренции и внутри вуза, с двумя его "соседями" – Биологическим институтом и химическим факультетом ТГУ.

По словам самих представителей Биологического института и химфака, также присутствовавших на круглом столе, отсутствие "внутренней" конкуренции связано с тем, что все три факультета обладают своими исключительными особенностями, сформированными за долгие годы их существования.

Говоря об абитуриентах, представители всех трех факультетов также добавили, что в последнее время шансы поступить в вуз на естественно-научный профиль у выпускников школ растут за счет расширения списка вступительных испытаний. Так, например, на ГГФ, куда ранее можно было поступить с баллами за ЕГЭ по русскому языку, профильной математике и географии, теперь альтернативой может стать информатика.

На мероприятии также было озвучено, что в 2022 году на ГГФ ТГУ на бюджетные места бакалавриата и специалитета смогут поступить 172 человека, на химический – 92, в Биологический институт – более 80.

Текст и фото: РИА Томск