«Я – профессионал»: ТГУ проведет олимпиаду по биотехнологиям, геологии, психологии, экологии
11 ноября 2021

Томский государственный университет стал одним из организаторов V Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». Вуз, как и в предыдущие годы, проведет состязания по направлениям «Биотехнологии», «Геология», «Психология», «Экология». Регистрация на олимпиаду идет до 7 декабря.

«Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и входит в план основных мероприятий Года науки и технологий.

Экспертная комиссия выбрала 30 вузов-организаторов олимпиады «Я – профессионал» из 12 регионов страны. Томский госуниверситет традиционно выступает организатором олимпиады по 4 направлениям: «Биотехнологии», «Геология», «Психология», «Экология». Всего на олимпиаде 2021/22 учебного года представлены 72 направления – от лингвистики до квантовых технологий.

– Томский госуниверситет участвует в организации олимпиады все пять лет ее существования. Мы накопили большой опыт работы со студентами и партнерами. Кроме того, мы гордимся тем, что в прошлом году в финале «Я профи» наш университет представляли более 400 студентов. Томская область также вошла в пятерку регионов-лидеров по числу финалистов, – отметила Анна Коршунова, начальник отдела профориентации и работы с регионами Управления нового набора ТГУ.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров сообщил, что в ходе олимпиады в ведущих университетах страны будет открыто 25 центров оценки и развития универсальных управленческих и деловых компетенций студентов. Такой центр создадут и в ТГУ – студенты смогут улучшить ряд своих надпрофессиональных навыков, сформировать свой профиль, который попадет в базы работодателей.

Регистрация участников на V сезон олимпиады стартовала 27 октября и продлится до 7 декабря. Зарегистрироваться можно на официальном сайте проекта.

Отборочный этап состязаний пройдет с 10 по 26 декабря в режиме онлайн, заключительный этап состоится в период с февраля по апрель 2022 года, итоги будут подведены в мае. Все дипломанты «Я – профи» получат призы: льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Бронзовые, серебряные и золотые медалисты также получат денежные премии от 100 до 300 тысяч рублей.

orig.png

Добавим, что большинство вузов-организаторов «Я – профи», в том числе и ТГУ, также участвуют в программе «Приоритет 2030», которая включает 106 вузов со всей России.

– Вузы, отобранные в проект «Приоритет 2030», прошли серьезный отбор и должны стать ведущими университетами страны, лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок. Они призваны быть драйверами развития регионов, в том числе обеспечить их кадровое наполнение, поэтому их участие в Олимпиаде имеет особое значение. Из 30 университетов-организаторов «Я – профессионал» 21 входят в программу «Приоритет 2030». Подобные результаты еще раз отмечают эти вузы как наиболее инициативные, ориентированные на подготовку высококвалифицированных кадров и внедрение прорывных решений, – отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.