Призер Всероссийской олимпиады школьников будет изучать в ТГУ международные отношения
10 июля 2019

Выпускница Шегарской средней школы № 1 села Мельниково Эрика Минор поступает в ТГУ вне конкурса. Особые права для поступления в вуз она получила как призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. В Томском госуниверситете Эрика планирует изучать международные отношения на факультете исторических и политических наук.

Эрика выбрала ФИПН ТГУ, потому что интересуется особенностями межкультурной коммуникации и спецификой политического и экономического развития государств.

— Я думала поступать на факультет иностранных языков, но мне интереснее изучать отношения между странами, а не историю происхождения языка. Поэтому я выбрала «Международные отношения». С ТГУ я знакома еще со дня открытых дверей. Мне понравилась общая концепция университета, я поняла, что ТГУ — это мое, — рассказывает Эрика.

Согласно правилам приема в Томский государственный университет в 2019 году призер заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников может рассчитывать на особые права при поступлении и зачисление вне конкурса.

— Я рада, что поступаю в ТГУ по результатам олимпиады. Мне дают максимально возможное количество баллов (300) по трем предметам — истории, русскому и иностранному. Я очень благодарна свой учительнице английского Анастасии Сергеевне Васеевой. Именно она посоветовала мне участвовать в олимпиаде. Хотя, возможно, это более трудоемкий путь. На мой взгляд, те, кто готовятся к олимпиаде, работают над собой больше, чем школьники, которые просто планируют хорошо сдать ЕГЭ. По структуре олимпиадные задания похожи на экзаменационные, но по содержанию они сложнее и направлены на дополнительные знания помимо школьной программы. Чтобы справится, нужно действительно владеть языком, — добавляет Эрика.

Отметим, что талантливым абитуриентам — высокобалльникам и олимпиадникам, поступившим в ТГУ, в первом семестре назначается повышенная ректорская стипендия (до 8 тысяч рублей), иногородние первокурсники имеют право на бесплатное проживание в общежитии.

Для справки:

Факультет исторических и политических наук ТГУ готовит специалистов, способных понимать и интерпретировать культурные, социально-экономические и общественно-политические процессы. Подготовка студентов предполагает формирование представлений о развитии истории, экономики, юриспруденции. В процессе обучения студенты овладевают несколькими иностранными языками, получают навыки информационно-аналитической и научно-исследовательской работы. По окончании обучения бакалавры и магистры ФИПН работают в органах государственной власти, коммерческих организациях, экспертно-аналитических и консалтинговых агентствах, в сфере медиа, науки, высшего и среднего образования.