Больше заявлений и легче подача: ТГУ начинает зачисление абитуриентов
20 августа 2020

ТГУ закончил прием заявлений от абитуриентов, поступающих на бюджетные места в бакалавриат и специалитет и имеющих результаты ЕГЭ, а также в магистратуру. С 19 августа в вузе началось зачисление. Всего в ТГУ подано 23585 заявлений, и это на 22% больше, чем в прошлом году.

Более 9 тысяч абитуриентов подали заявления в ТГУ в 2020 году – по правилам, каждый имеет право выбрать три направления подготовки. В приемной комиссии отмечают, что число претендующих на обучение в ТГУ также выше, чем в прошлую приемную кампанию, – на 23% .

– В этом году мы принимали заявления полностью в дистанционном формате, абитуриентам не нужно было предоставлять даже оригинал аттестата. И оказалось, что для молодежи дистанционный формат гораздо удобнее, поэтому мы переформатировали весь процесс поступления в ТГУ. Хотя с живым человеком, конечно, общаться приятнее, чем с его аватаркой «ВКонтакте», – рассказал начальник управления нового набора ТГУ Евгений Павлов

Он добавил, что в прошлом году дистанционной формой подачи документов воспользовалась треть поступающих.

приемная кампания в ТГУ

Всего Томский государственный университет примет порядка 4000 первокурсников: на программы бакалавриата, специалитета, в магистратуру и аспирантуру.

– Дистанционный формат подачи заявлений расширяет возможности абитуриентов. К нам поступают ребята не менее чем из 50 регионов РФ, в том числе из центральных – из Москвы и Санкт-Петербурга. И интерес этих регионов к ТГУ с каждым годом растет, – отметил Павлов.

В топ-10 направлений, наиболее востребованных у абитуриентов, входят программы Юридического института, факультета журналистики, Института экономики и менеджмента, факультета иностранных языков, отделения международных отношений факультета исторических и политических наук. На верхушке рейтинга прочно обосновалось и IT-направления. В Высшей IT-школе (HITs) при поступлении на бюджетное место средний балл ЕГЭ держится на отметке 90, в Институте прикладной математики и компьютерных наук на «Прикладной информатике» – 14 заявлений на место, на «Фундаментальной информатике и информационных технологиях» – 17 заявлений на место.

Число заявлений от студентов из-за рубежа увеличилось на 30%, несмотря на то, что пока непонятным остается вопрос открытия границ. Среди тех, кто сдавал вступительные экзамены в ТГУ,– граждане Китая, Индии, Вьетнама, Пакистана, Бангладеш, Колумбии, Малайзии, Монголии, Нигерии, Сирии, Японии, Эквадора, США, Испании, Афганистана, Египта, Индонезии, Камеруна, Замбии, Италии, Саудовской Аравии и других стран.

Важные даты в работе Приемной комиссии ТГУ

19 августа – зачисление магистрантов.

21 августа – акция «Ночь абитуриента».

22 августа – зачисление поступающих по результатам олимпиад, целевиков и льготников.

22-23 августа (СБ и ВС) приемная комиссия работает до 18:00!

24 августа – основная волна зачисления в бакалавриат и специалитет (до 80% бюджетных мест).

26 августа – вторая волна зачисления.

До 31 августа – зачисление поступающих на платной основе.