Прогресс на онлайн-курсах поможет абитуриентам поступить в ТГУ
05 июля 2019

Сообщаем поступающим на программы бакалавриата и магистратуры ТГУ, что со 2 июля они могут получать дополнительные баллы для поступления за успешное обучение на массовых открытых онлайн-курсах (МООК) университета.

– Записавшись на наш МООК на одной их образовательных платформ, слушатель должен подать нам заявку на участие в конкурсе. За успехи в обучении на курсе мы вручим участникам дипломы, которые вы можете использовать в рамках учета индивидуальных достижений при поступлении на программы бакалавриата и магистратуры в Томском государственном университете в 2019 году, – поясняет директор ТРЦКОО Виктория Дубровская.

Зарегистрироваться на конкурс можно до 12 июля. Претенденты на победу в конкурсе могут выбрать любой МООК ТГУ из представленных на Национальной платформе открытого образования, на Coursera и других платформах. В приоритете – курсы, которые соответствуют вашей будущей специальности. Затем нужно:

1. зарегистрироваться на курс и направить заявку на участие в конкурсе на адрес support.openedu@ido.tsu.ru (изучите форму заявки на участие, срок подачи заявки на участие – до 12 июля);
  2. получить подтверждение о зачислении в состав участников конкурса;
  3. завершить прохождение онлайн-курса (на Нацплатформе открытого образования) или начать обучение (на других платформах);
  4. сделать скриншот своего максимального прогресса (не менее 60%) и загрузить картинку в качестве конкурсной работы в форму на сайте ТРЦКОО;
    – прогресс 81% и выше – диплом конкурса 1 степени;
    – прогресс 71-80% – диплом 2 степени;
    – прогресс 60-70% – диплом 3 степени;
  5. получить диплом и приложить его к документам для поступления в ТГУ.

Онлайн-курсы ТГУ

Получать знания через онлайн-курсы становится все более трендовым. Обучение в таком режиме может проходить в удобное время, с комфортной скоростью, с измеряемым результатом. При достаточной усидчивости пройти курс, например, на платформе Coursera, можно за несколько дней.

– У ТГУ сейчас уже более семи десятков МООКов на разные темы, и среди них наверняка найдутся курсы, которые станут хорошим подспорьем для будущих студентов. Например, курс «Жизнь в почве» мог бы пригодиться будущим биологам, курс по русскому языку – почти всем гуманитариям, а курсы по психологии будут полезны при поступлении на соответствующую специальность, поскольку их авторы – преподаватели факультета психологии ТГУ. Для некоторых специальностей ТГУ на сайте ТРЦКОО указаны предпочтительные МООКи, – говорит Виктория Дубровская.

Самый большой выбор онлайн-курсов ТГУ – на Национальной платформе и на Coursera. Просто перейдите по ссылкам и выбирайте курс (имейте в виду, что начать обучение на Coursera вы можете в любой день, на НПОО курсы стартуют один раз в семестр, следующий запуск – осенью)!