«ТГУ – это мир возможностей, которые позволят раскрыть ваш потенциал»
06 августа 2020

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский и руководитель управления нового набора Евгений Павлов провели онлайн-встречу с абитуриентами университета – высокобалльниками ЕГЭ и победителями и призерами олимпиад. К общению и ответам на вопросы также присоединились проректор по образовательной деятельности Евгений Луков, деканы и представители факультетов и институтов, сотрудники приемной комиссии. В онлайн-встрече в Zoom приняли участие около 200 человек, еще 2000 посмотрели трансляцию «ВКонтакте».

Онлайн-конференция «Время лучших» проходила на платформе Zoom с одновременной трансляцией в официальной группе для абитуриентов ТГУ в соцсети «ВКонтакте». Во время прямого включения все абитуриенты могли задавать свои вопросы в чате и там же оперативно получали на них ответы, в том числе от ректора. В общей сложности трансляцию посмотрели более 2000 человек.

Основными темами, которые обсудили Эдуард Галажинский и абитуриенты, стали «зачем вообще учиться в университете» и «как определиться с будущей профессией».

– Постоянный обмен культурой, знаниями, лучшими практиками помогает человеку становиться личностью и профессионалом, – ответил ректор. – Что можно посоветовать абитуриентам? Сейчас сложно понять свое предназначение, этот выбор важно осуществлять в деятельности... Пока ты не попробуешь и не погрузишься, сложно сделать выводы. Мой совет – делать шаг и начинать максимально использовать возможности, которые есть в ТГУ. Университет – это не парк развлечений, но это огромный мир. Можно поступить в вуз, но пройти мимо этого мира, если нет правильного настроя. Воспринимайте ТГУ именно как мир возможностей, которые позволят раскрыть для себя потенциал жизни.

Среди тех, кто поступает в этом году в ТГУ и был приглашен на встречу «Время лучших», – выпускница Томского гуманитарного лицея Арина Рамазанова. Она – победитель Всероссийской Толстовской олимпиады школьников по обществознанию 2020 года, в этом же году стала призером Открытой региональной межвузовской олимпиады (ОРМО) по русскому языку, призер ОРМО по истории в 2019 году, а еще в девятом классе выиграла в ОРМО по физике. При этом ЕГЭ по русскому Арина по собственному желанию успешно сдала еще в десятом классе, так что ей даже не пришлось подтверждать результаты олимпиады.

– Поступать я решила на экономику и менеджмент. Больше сейчас склоняюсь к этому направлению. Почему выбрала ТГУ? Во-первых, мне хочется учиться в родном городе, хотя рассматривала и Москву, и Санкт-Петербург. А вот о поступлении в другие томские вузы даже не думала. У меня двоюродная сестра здесь училась, но не думаю, что это как-то повлияло на мой выбор. Просто для меня лично ТГУ – самый лучший вариант, – рассказала Арина Рамазанова.

Между тем, ректор Эдуард Галажинский в своем обращении к будущим студентам подчеркнул, что не всегда хватает знаний, полученных при подготовке к ЕГЭ, чтобы учиться в вузе.

– ЕГЭ, к сожалению, создает ориентацию на формальную сторону знаний. Наша задача – научить студентов мыслить и работать с неопределенностью. Но используйте всё, что дало ЕГЭ, чтобы двигаться дальше на платформе университета. Главное, чтобы была мотивация. В ТГУ работает много людей, которые с огромным энтузиазмом помогут студентам. Увидимся 1 сентября в офлайне! – сказал ректор.

В заключение онлайн-встречи лучшие абитуриенты могли найти себя в списках тех, кто уже может потенциально считать себя зачисленным в Томский госуниверситет на бюджет. В приказе о предварительном зачислении таких – 115 человек. Теперь им осталось до 21 августа (включительно) предоставить заявление о согласии на зачисление в ТГУ.

– Кто для нас выпускник, которым университет гордится? Это человек, который обладает исследовательским мышлением, способностям к саморазвитию лидерства, умением действовать поверх профессиональных границ. Пока вы учитесь, жизненный мир профессии может драматически измениться. Есть термин «трансфессия» – это способность менять основную профессию под новые задачи, менять себя с профессией, менять профессию вместе с собой. Это то, что под силу выпускнику ТГУ, – резюмировал Эдуард Галажинский.

Для справки: В 2020/2021 году в ТГУ открыты 240 основных образовательных программ, 90 совместных образовательных программ, 19 программ на английском языке. На бюджетной основе будут учиться более 15 тысяч студентов и аспирантов из 70 стран. Подать документы в ТГУ можно в Личном кабинете абитуриента.