«Научно. Лично»: Почему студент ТГУ Денис Шарапов выбрал HITs, а не физику или ВГИК
23 июля 2020

В новой серии проекта «Научно. Лично» студент Высшей ИТ-школы ТГУ (HITs) Денис Шарапов рассказывает, почему его вдохновляет программирование, почему он не стал поступать во ВГИК и что повлияло на его выбор профессии.

«Научно. Лично» – мини-сериал о жизни молодых ученых, его реализует НОЦ «Высшая школа журналистики». Сериал будет состоять из 10 серий по 7 минут каждая. Герои – молодые учёные из ведущих университетов страны, которые объясняют, что они изучают, почему это важно, почему за этими исследованиями большое будущее и как наука делает их успешными.

Специальность Дениса Шарапова – программная инженерия. В 2017 году он выиграл World Skills Russia в номинации «Веб-дизайн и разработка», в 2018 – в аналогичной номинации на Digital Skills, а в 2019-м вошел в двадцатку лучших программистов на чемпионате Яндекса (11 место).

– Программная инженерия – это про разработку программного обеспечения «от и до», то есть и о том, как вести проекты, – рассказывает Денис. – Разработка продукта состоит из многих вещей, мы не только сидим и программируем. До этого мы выясняем требования заказчика, что ему нужно и как мы можем решить его проблему, помочь ему своим продуктом.

Например, студентам университета помогает удобное мобильное приложение TSU.InTime, которое написал Денис. Они могут узнать своё расписание, расписание преподавателей и номера нужных аудиторий. Приложение есть в App Store и Google Play, сейчас им пользуются более 1000 человек. Для иностранных студентов оно работает и на английском языке.

– Раньше казалось, что всё, что я делаю, – это очень круто. Но сейчас всё больше понимаю, что всегда есть, куда расти, – говорит Денис Шарапов.