В ТГУ определили победителей форума «Таланты Сибири» среди школьников
07 июля 2020

В ТГУ завершился ежегодный форум «Таланты Сибири 2020», организованный для поддержки талантливых старшеклассников и развития их образовательного потенциала перед поступлением в вуз. «Таланты Сибири» в этом году впервые проводились в онлайн-формате. Лучшим участникам форума – выпускникам школ в случае поступления в ТГУ и сдачи ЕГЭ на 75 баллов и выше будет назначена стипендия в 20 тысяч рублей.

• Форум в этом году проходил по трем направлениям: «Наука перед вызовами», «Реализация личностного потенциала» и «Преодолевая вызовы», организатором выступило Управление нового набора ТГУ. Участники прослушали лекции, прошли мастер-классы от ведущих ученых и представителей компаний-партнеров, обсудили вместе с ними тренды профессиональной деятельности. Важной частью форума стало знакомство школьников с факультетами и учебными институтами, а также с ТГУ в целом.

Участниками «Талантов Сибири 2020» стали 212 победителей и призеров олимпиад не только из Томской области, но и других регионов, в том числе и не сибирских. Так, к мероприятию присоединились школьники из Кемеровской, Новосибирской, Омской, Иркутской, Тюменской, Свердловской, Новгородской областей, Красноярского края, Республики Хакасия, Республики Алтай и других субъектов РФ.

– Большинство – 148 человек – это учащиеся 11 класса, 64 участника – учащиеся 10 класса. В рамках форума у участников была возможность принять участие в трех этапах: конкурс эссе «Я в ТГУ», конкурс портфолио, конкурс проектных задач и кейсов. По итогам определены лучшие в нескольких категориях. В частности, призерами и победителями конкурса эссе стали 155 наших потенциальных абитуриентов, – рассказал проректор ТГУ по образовательной деятельности Евгений Луков.

При поступлении в ТГУ победители конкурса эссе получат шесть дополнительных баллов в счет индивидуальных достижений, призеры второй и третьей степеней – четыре и два дополнительных балла соответственно. В номинации «Победитель конкурса портфолио» было выбрано 12 лучших участников, в подарок каждый из них получит флешку с символикой ТГУ и диплом победителя в номинации. Победителями конкурса кейсов и проектных задач стали 16 школьников, они также получат флешки с фирменной символикой и дипломы победителя в номинации.

Победители форума, а это 20 самых активных участников, кроме подарков будут отмечены особо. Десятиклассники смогут бесплатно пройти профильные предметные подготовительные курсы в ТГУ, 11-классникам в случае поступления в университет будет назначена повышенная стипендия – в размере 20 тысяч рублей (при условии подтверждения предмета олимпиады из перечня Минобрнауки РФ результатом ЕГЭ не менее 75 баллов).

С полным списком победителей конкурсов форума «Таланты Сибири» можно ознакомиться по ссылке.

– Томичей и жителей Томской области среди победителей и призеров достаточно много – 70 человек. Но есть и победители из Екатеринбурга и Миасса, Красноярска, Новосибирска, из нескольких городов Кемеровской области. В общем, география широкая. Очень надеемся, что эти ребята приедут к нам учиться, – отметил Евгений Луков.

Партнерами ТГУ при проведении форума «Таланты Сибири 2020» стали БашГУ, Центр опережающей профессиональной подготовки Томской области, online-школа Дины Старовойтовой, Евразийский институт практической психологии и психотерапии, Центр развития городской среды и др. Среди ведущих ученых, которые общались со школьниками,– ведущий научный сотрудник Института проблем сверхпластичности металлов Юлия Баимова; заведующий кафедрой новой, новейшей истории и международных отношений ТГУ Владимир Румянцев; научный сотрудник Психологического института РАО Илья Захаров; председатель международной медико-геологической ассоциации в России и странах СНГ Исхак Фархутдинов.