«Таланты Сибири»: фишка профессий будущего – междисциплинарность
29 июня 2020

Выпускница геолого-географического факультета ТГУ, педагог дополнительного образования Юлия Мишенина на лекции проекта «Таланты Сибири» рассказала школьникам о том, какие профессии будут актуальны в будущем и как развивать свои навыки уже сегодня.

Мы привыкли делить людей на физиков и лириков, на гуманитариев и техников. Но в 2020 году эти компетенции легко совмещать. Сегодня вы уже не можете работать в гуманитарной сфере, если не представляете, что происходит в естественнонаучной картине мира. И людям технических специальностей тоже сложно, если они не набирают каких-то навыков из гуманитарной сферы. Поэтому сейчас уже мало просто получить профессию, отработать на предприятии, а затем уйти на пенсию. Чтобы оставаться на плаву – нужно постоянно учиться.

На первый план выходит обучение без остановки, получение двойных дипломов, обучение на смежных специальностях. Появилось такое понятие, как lifelong learning – непрерывное обучение.

Чтобы понять, какие профессии будут актуальны в ближайшие несколько лет, можно воспользоваться атласом профессий. «Атлас новых профессий» – альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15–20 лет. Он поможет понять, какие отрасли будут активно развиваться, какие в них будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления и какие новые специалисты потребуются работодателям, какие навыки будут нужны в будущем.

Итак, какие новые профессии и отрасли могут появиться:

Биотехнологии: Отрасль будет сильно пересекаться с медициной, сельским хозяйством, энергетикой и инженерией. Здесь будут нужны системные биотехнологи, урбанисты-экологи, биофармакологи.

Медицина: Будут востребованы IT-медик, биоэтик, генетический консультант, IT-генетик, клинический биоинформатик, специалист по медицинским роботам.

Искусство: Появятся тьютор по эстетическому развитию и science-арт-специалист, создающий арт-объекты, в основу которых ложится серьезное научное исследование. Вторая профессия может взойти на пик популярности в ближайшие пару лет.

Образование: Уже сейчас актуальны профессии разработчика образовательных онлайн-платформ и тренера майнд-фитнеса.

Многие из этих специальностей уже можно получить в ТГУ, выбрав основное направление обучения, например, химию или биологию, и в процессе учебы в университете добавлять нужные курсы, к примеру, по машинному обучению или анализу больших данных.

Есть платформы и для непрерывного онлайн-обучения:

• MOOK – массовые открытые онлайн-курсы, такая собственная платформа есть у ТГУ. Здесь вы можете проверить свои знания и пройти любые курсы, начиная от этикета и философии и заканчивая ядерной физикой и ракетостроением.
  • Courserа – бесплатная образовательная онлайн-платформа с лекциями действующих предпринимателей, рассказывающих обо всех этапах создания креативных проектов, а также интернет-издание, которое ежедневно пишет о самых интересных локальных кейсах из регионов России.
  • Stepik – российская образовательная платформа и конструктор бесплатных открытых онлайн-курсов и уроков. Позволяет любому зарегистрированному пользователю создавать интерактивные обучающие уроки и онлайн-курсы, используя видео, тексты и разнообразные задачи с автоматической проверкой и моментальной обратной связью/
  • Академия «Мастера» – более творческая платформа. Там вы узнаете, например, как организовать свой фестиваль, освоить гончарную профессию или открыть архитектурное бюро.

Добавим, что ТГУ входит в пятерку российских университетов – лидеров по созданию онлайн-курсов, свыше 2000 собственных программ университета размещено на ведущих мировых образовательных платформах.

Подключайтесь к ТГУ – и вы сможете получить здесь профессию будущего.

Текст: Анна Захарова, ФЖ