Победителями и призерами конкурса эссе «Я в ТГУ» стали 155 человек
20 июня 2020

Томский государственный университет подвел итоги конкурса эссе «Я в ТГУ», победителями стали 77 старшеклассников, призерами – 78. Все они получат дополнительные баллы при поступлении в университет.

– Запуская этот конкурс, мы рассчитывали на мотивированных старшеклассников, которые хотели бы учиться в ТГУ и которые уже примерно знают, чего хотят добиться в жизни. Участники – молодцы, читать их работы было очень интересно, – говорит сотрудник Управления нового набора ТГУ Полина Ефимова. – Присылать свои эссе могли граждане любой страны, и среди иностранных участников активнее всех оказались школьники из Казахстана.

Списки победителей и призеров, получающих дополнительные баллы при поступлении в ТГУ:

Свои эссе на конкурс прислали более 500 человек, 155 лучших получат дипломы победителей и призеров. Среди участников – школьники из Томска и Томской области, Челябинска, Уфы, Братска, Екатеринбурга, Абакана, Кемерово, Новокузнецка, Новосибирска, Барнаула и других городов России, а также из Казахстана.

Вот таким видят Томский государственный университет его будущие студенты:

– Зимой мы с классом поехали на экскурсию в ТГУ. Тогда я познакомилась с преподавателями вуза. В их глазах была видна любовь к своему делу: они готовы ответить на любые, даже самые странные вопросы. Обрадовала меня и информация о том, что в ТГУ есть различные педагогические и волонтерские отряды: я люблю организовывать необычные мероприятия, быть в центре событий и участвовать в любых интересных делах!

– В ТГУ я хочу поступить для получения престижного и современного образования, которое подойдет как для российских работодателей, так и для компаний любой страны. ТГУ способен дать мне насыщенную жизнь вне стен учебного заведения, международные связи и гарантию трудоустройства по профилю. ТГУ обладает богатой и интереснейшей историей, которой могут выделиться немногие университеты.

– Мой выбор – Томский государственный университет. Во-первых, качество образования, которым он славится, благодаря выпускникам и студентам. Мне посчастливилось расспросить их, получив разные, но тёплые отзывы. Во-вторых, лидирующие позиции в рейтинге среди высших учебных заведений, что говорит о разностороннем подходе к образованию и наличию крупных интернациональных связей. В-третьих, открытый горизонт поиска и развития своих талантов, что более чем необходимо творческой душе. История Томского государственного университета делает его особенным для меня. Изучив статьи, видеоматериалы, я пришёл к выводу, что история этого университета – не просто какие-то сухие факты и даты, а именно живая, яркая картина длиною в сто сорок два года.

Напомним, что в конкурсе могли принять участие школьники 10-11 классов и выпускники школ, учащиеся и выпускники любых средних образовательных учреждений из числа иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом.