Inside Game: учёные ТГУ расскажут школьникам о биотехнологиях будущего
18 июня 2020

Биологи ТГУ проводят тематические занятия по агробиотехнологиям на региональном онлайн-проекте для школьников Inside Game. Новые лекции пройдут 23 июня, 6 и 15 июля. Школьники – активные участники проекта смогут получить 4 дополнительных балла при поступлении в ТГУ.

Тема биотехнологий стала основной на всех занятиях ученых ТГУ: встречи будут посвящены исследованию почв, пыли и устройству гидропонных установок. Школьники также узнают о сити-фермерстве, в частности, познакомятся с «небесными» фермами Сингапура. По итогам ребята проведут дома научные эксперименты, кроме того, во время занятий они научатся вести дневник исследователя – пройдут универсальные этапы подготовки и проведут и анализ результатов.

– Будущее человечества сегодня зависит от агробиотехнологий, и нам важно показать особенности этого направления, его актуальность, чтобы ребята попробовали на практике провести опыты и, возможно, связали с этим дальнейшую жизнь, – отметил советник при ректорате ТГУ Алексей Сазонов.

Лекции учёных-биологов ТГУ доступны на Youtube-каналe проекта.

23 июня школьники узнают, какие виды пыли существуют и как разбитый асфальт влияет на наши легкие. Занятие проведет доцент БИ Олег Мерзляков.

6 июля занятие будут посвящено типам и качественному составу почв, методам исследования pH (кислотности/щелочности) почвы. Организаторы этой встречи – ученые химического факультета и САЕ «Институт умные материалы и технологии». Школьники смогут реализовать собственный мини-проект по исследованию почвы в домашних условиях.

15 июля учёные Ботсада ТГУ расскажут, как сделать домашнюю гидропонную установку и за 14 дней вырастить свой первый урожай. Такой способ выращивания свежей зелени позволяет получать ее, не выходя из дома.

Для справки.

Игру Inside Game для школьников по поручению губернатора Томской области Сергея Жвачкина, возглавляющего наблюдательные советы двух томских национальных исследовательских университетов, разработали ученые и специалисты ТГУ, ТПУ, а также ТУСУР, СибГМУ, ТГАСУ, ТОИПКРО, Открытого молодежного университета и детского технопарка «Кванториум». В целом за 44 дня проекта Inside Game школьники 5-11 классов смогут самостоятельно изучить основы микроэлектроники, химического инжиниринга, агроведения и промышленного дизайна, создать мобильное приложение и завести блог. Каждый день участники проекта смогут смотреть и слушать на YouTube канале новые лекции от спикеров. Участие в проекте для школьников бесплатное.