Радиофизики стали лучшими среди вузов РФ по числу наград за выпускные работы по лазерам
15 июня 2020

Четверо выпускников радиофизического факультета ТГУ получили награды Международной лазерной ассоциации (ЛАС) за лучшие выпускные работы 2019 года. Исследования радиофизиков посвящены изучению свойств лазерных излучений, полученные результаты помогают, например, понять, как траектория полета самолетов влияет на погоду. ТГУ второй год подряд лидирует среди российских вузов по количеству лучших работ по лазерной тематике.

ЛАС – международная научно-техническая организация на территории стран СНГ. Республиканские центры ЛАС действуют в Армении, Беларуси, Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Украине. Компании – члены Лазерной ассоциации выпускают более 90% всех имеющихся на внутреннем рынке моделей лазерной техники и публикуют 70% всех научных статей по лазерной тематике на русском языке.

Лазерная ассоциация ежегодно устраивает конкурс выпускных квалификационных работ (ВКР) по лазерной технике или лазерным технологиям. Эксперты оценивают актуальность работы, технический уровень разработки, возможность её реализации на отечественных предприятиях и другие параметры. В этом году из восьми победителей четверо – выпускники РФФ ТГУ: один магистрант и три бакалавра кафедры оптико-электронных систем и дистанционного зондирования радиофизического факультета. Все они набрали более 75 баллов из 102 максимально возможных.

– Такой положительный результат дает тесная кооперация нашего университета с академической наукой – с Институтом оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, – отметил зав. кафедрой оптико-электронных систем и дистанционного зондирования Игнатий Самохвалов. – Наши студенты выполняют ВКР под руководством учёных, работающих на переднем крае науки, поэтому их исследования актуальны и в них есть потребность. Например, один из руководителей – Евгений Иванович Горлов – в прошлом году получил премию президента РФ за разработку лидарного метода дистанционного обнаружения взрывчатых веществ.

Добавим, что магистерская программа ТГУ «Оптические и оптико-электронные приборы» имеет общественно-профессиональную аккредитацию Ассоциации инженерного образования  России и Европейской системы аккредитации инженерных программ (ENAEE). Это позволяет абитуриентам выбрать образование, соответствующее национальным и международным стандартам, а также повышает информированность работодателей о качестве подготовки выпускников.

Список победителей:

Магистерские диссертации:

Игорь Веретихин – за новый принцип решения поставленной задачи, изложенный в работе «Алгоритмы генерации и регистрации оптических вихрей в лазерном излучении».

Выпускные квалификационные работы бакалавра:

Олжас Конурбаев – за лучшее конструктивное решение, предложенное в работе «Динамика процесса фотолиза молекул нитроароматичских соединений с последующим оптическим возбуждением флуоресценции NO–фрагментов»;

Максим Кучеренко – за лучшее технологическое решение, предложенное в работе «Исследование функциональных особенностей элементов оптической части датчика волнового фронта Шэка-Гартмана»;

Олег Локтюшин – за инновационную ценность, изложенную в работе «Исследование оптических характеристик конденсационных следов самолетов».