«Таланты Сибири»: Как подружиться с дизайн-мышлением и развить креативность
08 июня 2020

Что такое талант – дар? Или навык, который можно развивать? Как научиться что-то создавать? Преподаватель ТГУ, кандидат исторических наук Галина Алишина уверена: креативность – это навык, над которым можно и нужно работать. Для тренировки есть различные методы, один из них – дизайн-мышление. О нем Галина рассказала школьникам на форуме «Таланты Сибири».

Дизайн-мышление – это способ создания идеи для продукта, командная поэтапная работа над проектом.

– Поговорим о мышлении. Наше мышление делится на два типа – медленное и автоматическое. Автоматическое помогает принимать решения быстро, не задумываясь, а медленное требует больших энергетических затрат, оно более творческое, – рассказывает Галина Алишина. – Дизайн-мышление задействует творческое мышление. Поэтому совет для тех, кто создает что-то с помощью дизайн-мышления: не торопитесь придумывать идеи. Сначала нужно изучить проблему.

Чтобы освоить дизайн-мышление, нужно посмотреть на каких принципах оно основывается. Если эти принципы вам близки, – скорее всего, вы подружитесь.

Принципы дизайн мышления:

• Внимание к человеку.
  • Визуализация.
  • Командная работа
  • Итерационность (повторение)

На онлайн-встрече Галина Алишина описала этапы создания продукта на базе дизайн-мышления:

Эмпатия – исследование проблемы, систематизация сведений. Собираем сведения по максимуму, смотрим, слушаем, наблюдаем. Систематизируем эти сведения.
На этом этапе можно сформулировать карту эмпатии, с помощью которой мысленно нарисовать портрет пользователя:

• что он умеет,
  • чего боится,
  • что любит,
  • чего не успевает.

Фокусировка. Здесь важно сформулировать задачу и понять, что именно мы решаем.

Проблема превращается в задачу. Получившаяся задача направляет мышление каждого участника во время следующего этапа.

Генерация идей. Мозговой штурм.

Выбор идеи. Из всех идей нужно выбрать самую интересную.

Прототипирование. На этом этапе вы быстро делаете макет.

Тестирование. Показываете макет предполагаемым пользователям. Возможно, вы не угодили запросам пользователей, тогда придется возвращаться к первому этапу. Это и есть процесс итерации.

С помощью дизайн-мышления можно создавать конкретные, физические продукты,. Если вам хочется почитать о применении дизайн-мышления в бизнесе, то советуем познакомиться с компанией Apple.

Форум «Таланты Сибири» проводится ежегодно для поддержки одаренных школьников. В 2020 году он идет онлайн и продлится до 25 июня. Какие темы и эксперты, а также конкурсные этапы – эссе, кейсов, портфолио – ждут участников форума, можно узнать из программы мероприятий по трем направлениям:

• «Наука перед вызовами» – прямые эфиры с известными российскими учеными;
  • «Реализация личностного потенциала» – мастер-классы, тренинги, деловые игры;
  • «Преодолевая вызовы» – истории успеха, онлайн-встречи.

Текст: Анна Захарова, ФЖ