«Таланты Сибири»: Как создать успешную команду, пока ты студент
01 июня 2020

«Преодолевая вызовы»

Один из популярных ведущих в Томске, Новосибирске и Кемерово, участник шоу импровизации «Так себе театр» Руслан Мирзаханов встретился со старшеклассниками на форуме «Таланты Сибири». Он рассказал, как создать успешную команду и найти дело, которое будет приносить удовольствие, деньги и успех.

Успех – понятие растяжимое. Для кого-то успех – это создать семью, для кого-то – случайно найти большие деньги. А кто-то назовет успехом обретение любимого творческого дела, которое принесет удовольствие и заработок.

– Я расскажу о нескольких переломных моментах в моей жизни. Когда я учился в ТПУ на 3 курсе, я занимался футболом, он для меня был своего рода парусом. И когда меня не взяли в главную команду «Томи» и в дубль, в моей жизни пропал смысл. Тогда Comedy Club только набирал обороты, и мы с другом решили, что можно попробовать себя на сцене. Мы начали играть сценки и дуэты в общежитии. К чему я это? У вас сейчас прекрасное время, чтобы пробовать абсолютно все, если вы еще себя не нашли. Мы начали играть в КВН. Мы выиграли всё, что можно, в Томске, попали в Сочи на фестиваль КВН. Выступали 2 года в высшей лиге. Создали импровизационное шоу «Так себе театр», которое стало успешным, – поделился своим опытом Руслан Мирзаханов.

Руслан подчеркнул, что любое дело требует активного участия. И что лучшее время для старта – это студенчество.

– Ребята, пока вы студенты, пробуйте, не стесняйтесь. Но знайте, работа в команде – это основа. А чтобы добиться успеха, нужно стать лидером, – посоветовал Руслан участникам вебинара. – Также вы должны быть понятны для своей команды. Привлекая людей в команду – понимать, какие у человека есть сильные и слабые стороны. А что стартовать можно без денег.

Несколько принципов командной работы:

• Общая заинтересованность.
  • Лояльность – нужно знать свою команду. Их темперамент, поведение, ответственность и так далее.
  • Не привлекайте людей, с кем вам некомфортно работать.
  • Не влюбляйтесь в людей в команде.
  • Сохраняете толерантность в конфликтах.
  • Лидер – это не эгоист. Это человек, который умеет решать проблемы.
  • Командный дух – это то, что сглаживает углы, сплачивает коллектив. Делает из друзей семью. Собираете команду и узнавайте, что интересно вашим коллегам.

Также Руслан дал школьникам несколько советов о поступлении в университет:

– Высшее образование – это школа жизни. Подойдите к нему с умом. За время обучения вы изменитесь, встретите людей, которые вас вдохновят. Занимайтесь своим любимым делом и не слушайте никого. Серьезно, в наше время если дело приносит вам удовольствие и ресурсы – продолжайте им заниматься. Получайте удовольствие от жизни и не бойтесь меняться!

Форум «Таланты Сибири» проводится ежегодно для поддержки одаренных школьников. В 2020 году он идет онлайн и продлится до 25 июня. Какие темы и эксперты, а также конкурсные этапы – эссе, кейсов, портфолио – ждут участников форума, можно узнать из программы мероприятий по трем направлениям:

• «Наука перед вызовами» – прямые эфиры с известными российскими учеными;
  • «Реализация личностного потенциала» – мастер-классы, тренинги, деловые игры;
  • «Преодолевая вызовы» – истории успеха, онлайн-встречи.

Текст: Анна Захарова, ФЖ