«Таланты Сибири»: Участница успешной кавер-группы посоветовала школьникам, как развивать свое дело
28 мая 2020

«Преодолевая вызовы»

Участница успешной московской кавер-группы Whats up Анна Просекина провела мастер-класс «Творчество как стиль жизни» на онлайн-форуме «Таланты Сибири». Она поделилась со школьниками секретами успеха и посоветовала, как развивать свое дело.

«Ребята, мы переезжаем»

– В ТГУ я играла за команду КВН «Дождь» – мы вышли в официальную международную лигу, и в то же время я занималась школой КВН. Пока училась, с друзьями создали кавер-группу Whats up, выступали во многих томских барах – в Harat’s, Teatro, Малина. А нам хотелось большего. Появилось желание переехать в Москву, но нам было страшно и непонятно, с чего начать.

Решающим моментом стала моя поездка на кастинг-шоу «Голос» в 2016 году. Естественно, сразу я не прошла. Но я вернулась и сказала: «Ребята, мы переезжаем».

После принятия решения, мы полгода работали в Томске, откладывали деньги на квартиру и переезд, выбрали самое удобное время для переезда для нас – ноябрь, так как декабрь в Москве это время корпоративов.

«Отправляли в день по 20 рассылок»

– Переехали в Москву, и первое время было тяжело. У нас не было связей. Мы с группой жили вместе в четырехкомнатной квартире, представьте, двое парней с женами, одна уже была беременная, еще двое парней и я. Мы постоянно репетировали, ставили хореографию, смотрели ролики топовых кавер-групп. И мы не понимали, как можно выйти на другой уровень. Единственное, что нас объединяло – это цель, поставленная на 3 года вперед: стать лучшей кавер-группой в России.

Что мы сделали в самом начале: взяли базу всех, кто относится к event индустрии, и делали рассылку, рассказывали о себе. По 20 рассылок мы отправляли каждый день. Так на декабрь у нас появилось 6 заказов, мы соглашались буквально на всё. Весь следующий год вкладывали деньги в рекламу. И в следующем году я прошла кастинг на «Голос».

Новая строчка в резюме

– На «Голосе» был мой папа и моя команда. В прямом эфире я часто говорила о своей группе, это был шанс заявить о себе – и нас заметили. Заказов стало больше. И у нас появилась новая строчка в резюме – «участники «Голоса».

Через год у нас появился заказ на свадьбе в Италии, где мы поработали с Александром Беловым – одним из лучших ведущих страны. От него мы получили хороший отклик. Затем мы выступили с Романом Клячкиным, он работал в Comedy- баттл, в «Убойной лиге». А через какое-то время мне позвонил Олег Белецкий (прим. – московский шоумен) – и предложил поучаствовать в проекте «Топ-15 Moscow». А это статусность! Мечта сбылась! За три года мы стали одной из лучших кавер -групп, заказов появилось столько, что нам пришлось собрать второй состав группы, которых мы зовем «вацаперы».

Анна Просекина посоветовала тем, у кого есть свой проект, искать людей, которые могут рассказать о тебе:

– Расскажите о проекте своим друзьям. Разрабатывайте, ищите креативы для сторис в инстаграме, обратитесь к людям, которые занимаются smm, таргетом. Вы можете к ним обратиться, они вам помогут. Самое главное – это вести хороший, качественный контент в инстаграме или иметь свой сайт и раскручивать его. Выкладываете портфолио, делайте сторис, просите друзей, чтобы они этим делились, – и это будет приносить доход. На время самоизоляции займитесь контентом. Снимайте видео, снимайте как можно больше. Самое главное качество, которое нужно развивать, – это ваше саморазвитие. Больше практикуйтесь. Ставьте цели, которые кажутся недостижимыми, – и добивайтесь их!

Форум «Таланты Сибири» проводится ежегодно для поддержки одаренных школьников, максимального раскрытия их творческого потенциала, повышения интереса к естественным и гуманитарным наукам, инженерному делу и техническому творчеству; популяризации олимпиадного движения и повышения у обучающихся мотивации к достижению образовательных побед. В 2020 году он проходит в пятый раз.

Регистрация на мероприятия – по ссылке.

Дополнительной платформой для работы является Adobe Connect. Ссылка для подключения: https://webinar.ido.tsu.ru/talanty_sibiri/

Какие темы и эксперты ждут участников форума, легко узнать из программы.

Вопросы можно задать сотрудникам Управления нового набора ТГУ: е-mail: pk@mail.tsu.ru; группы ВК https://vk.com/tsu_a, https://vk.com/talanty_sibiri.

Текст: Анна Захарова, ФЖ