Профессия в тренде: зачем нужен специалист по машинному обучению и где этому научиться
02 апреля 2020

На лекции проекта «Профессия в тренде» специалист по машинному обучению Александра Мурзина из компании Positive Technologies рассказала томским старшеклассникам о том, что такое машинное обучение, как оно связано с искусственным интеллектом и математикой в школе и как этому научиться.

– Искусственный интеллект, машинное обучение и анализ данных – все эти термины связаны с математикой. Вот для чего важно изучать математику в школе. Откуда это направление взялось? В 1956 году на дармудском семинаре ученые ввели термин «искусственный интеллект» как возможность изучать потенциал человека и сделать так, чтобы компьютер мог его копировать, – рассказывает Александра Мурзина.

Александра отмечает, что сейчас много информации и ее нужно быстро уметь обрабатывать, быстро принимать какие-то решения на основе обработки. Вот методы машинного обучения и помогают это делать. А так как таких задач много, то и сама профессия в тренде, очень востребована.

Итак, искусственный интеллект – это область компьютерных наук, которая занимается автоматизацией интеллектуального поведения. Под искусственным интеллектом понимаются алгоритмы, как некоторое подобие человеческих функций, которые раньше считались прерогативой человека. Например, анализ больших данных или прогнозирование результата.

Машинное обучение – обширный подраздел искусственного интеллекта, изучающий методы построения алгоритмов, способных обучаться. Цель машинного обучения – предсказать результат по данным. Чем разнообразнее данные, тем проще машине найти закономерности и тем точнее результат. Например, машина может предсказать, вернет человек кредит или нет.

Как пояснила Александра, теперь компьютеры могут распознавать лицо человека, генерировать голос, речь, переводить тексты. ИИ – это ваши помощники Алиса и Сири, диагностика заболеваний и чат-боты, всё это делается с помощью машинного обучения.

Куда поступать, чтобы изучать машинное обучение?

1. Одно из направлений в ТГУ – «Прикладная математика и информатика» (ИПМКН).

В программу обучения здесь входят:

• математический анализ
  • линейная алгебра и геометрия
  • программирование
  • дифференциальные уравнения
  • теория вероятностей
  • статистика
  • численные методы
  • методы оптимизации

2. Еще одно направление – «Программная инженерия» (Высшая ИТ-школа)

Преимущества этого направления:

• практикоориентированность
  • много преподавателей-практиков
  • практика встроена в учебный процесс в ИТ компаниях Томска
  • привлечение желающих студентов в учебные оплачиваемые проекты с 1 курса
  • пары по английскому языку проходят вместе с иностранными студентами

– Вы учитесь в школе с 8:00 до 14:00. Однако очень важно то, как вы развиваете себя в остальное время, – обращается к школьникам Александра. – Что посмотреть, почитать самим, чтобы лучше разобраться в теме?

Вот примерный список курсов и онлайн-лекций:

Вторая лекция представителя ИТ-отрасли – системного аналитика Инны Лапиной – состоялась в дистанционном формате. Посмотреть ее в записи можно по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=_phHZWosmJM

Зарегистрироваться для участия в следующих лекциях-встречах с представителями профессий будущего можно через гугл-форму. На апрель запланировано еще две лекции: 8 апреля – «Архитектор зелёных пространств»; 18 апреля – «Химик-исследователь». Обе встречи пройдут онлайн.

Образовательный проект «Профессия в тренде» реализует Управление нового набора ТГУ в рамках программы «Правильный выбор» по сопровождению профессионального самоопределения и образовательного выбора абитуриентов. «Профессия в тренде» – это встречи и мастер-классы с представителями актуальных профессий, где будущие абитуриенты смогут познакомиться с самыми разными специалистами и оценить свой потенциал в выбранной профессиональной сфере.

Текст: Анна Захарова, ФЖ