10 школьников получили сертификаты на обучение по новой программе ИЭМ ТГУ
28 февраля 2020

В Томске прошел первый бизнес-интенсив по набору абитуриентов на новую программу бакалавриата «Предпринимательство и управление проектами» (Капитаны). По итогам десять 11-классников получили сертификаты на обучение по этой программе на базе Института экономики и менеджмента ТГУ в 2020 году.

Участниками бизнес-интенсива стали 68 школьников 10-11 классов – победители онлайн этапа конкурса «Мой первый бизнес» из Томска, Томской области, Кемеровской, Новосибирской области, Красноярского края и других регионов Сибирского федерального округа. В роли наставников для будущих предпринимателей выступили студенты ТГУ, прошедшие специальную подготовку.

– За три интенсивных дня школьники справились со множеством испытаний: прошли «тропу доверия», направленную на сплочение; узнали о том, какие роли существуют в команде; стали участниками развлекательных игр на логику, реакцию и эрудицию; усвоили навыки выживания, ориентирования на местности и способы шифрования текста, после чего воспользовались своими умениями для спасения раненых солдат. Но главное, ребятам удалось развить инфраструктуру города, зарабатывая условные денежные единицы, строя здания на карте города, – рассказали организаторы.

Каждый участник мог развить свои предпринимательские способности, компетенции в сфере бизнеса, а также проявить логические способности и творческий потенциал. За время бизнес-интенсива школьники побороли свои страхи, справились с внутренними барьерами и неуверенностью. Кроме того, они получили навыки работы в команде, публичного выступления, эффективной деятельности в условиях неопределенности и стрессовых ситуаций.

Все старшеклассники получили благодарность за прохождение бизнес-интенсива, некоторым были вручены рекомендательные письма на поступление на программы бакалавриата в Институт экономики и менеджмента ТГУ, а десять учеников 11 класса получили сертификаты на обучение по новой программе «Предпринимательство и управление проектами» (Капитаны) в Томском государственном университете (согласно Правилам приема в ТГУ).

Организаторами бизнес-интенсива «Город» выступили Центр предпринимательства ИЭМ ТГУ и студенты – участники Студенческого предпринимательского клуба ТГУ в партнерстве с Благотворительным фондом развития образовательных программ «Капитаны».

Миссия программы – подготовка предпринимателей на базе проектного обучения для различных сфер деятельности. Обучение подойдет тем, кто ожидает от высшего образования получения актуальных знаний, навыков и компетенций, применимых в самых разнообразных сферах бизнеса. «Капитаны» – это многоступенчатое модульное обучение, формирующее ключевые знания, умения и предпринимательские навыки.

Подробнее о курсе: https://vk.com/captains_tomsk

Дополнительная информация: менеджер Центра предпринимательства ИЭМ ТГУ Алина Горобец, тел. 8 999 979 24 86.