Школьники из Киргизии познакомились с университетом по программе «ТГУ – целый мир»
05 февраля 2020

В конце января группа школьников из Киргизии провела неделю в Томском госуниверситете по программе «ТГУ – целый мир». Учащиеся из Бишкека и Кара-Болта познакомились с университетом, узнали все о поступлении, обучении и инфраструктуре вуза, а также защитили исследовательские проекты по химии и геологии.

Программу знакомства с университетом для групп школьников – «ТГУ – целый мир» – организует Управление нового набора ТГУ. Для ребят проводятся экскурсии, мастер-классы, встречи с представителями приемной комиссии и факультетов, предусмотрено посещение музейного комплекса ТГУ, образовательная часть включает тренинги по выбранному профилю и профтестирование.

Как отмечает сотрудник Управления нового набора ТГУ Полина Ефимова, программа в этот раз была очень насыщенной: мастер-классы и практикумы по предметам естественно-научного профиля, экскурсии по музейному комплексу ТГУ и по томским достопримечательностям. Совместно с преподавателями ХФ и ГГФ ТГУ школьники занимались научными проектами по химии, геологии и экологии, работали в лабораториях.

– Образцы для исследований ребята привезли из Бишкека, в течение недели измеряли показатели в лабораториях и проводили расчеты. По итогу были представлены проекты «Химический состав городской пыли г. Бишкек» и «Карстовые воронки», – рассказала Полина Ефимова.

Профориентационная часть включала тренинг по самоопределению и тестирование на выявление способностей, а также профориентационную игру «Лаборатория твоего будущего».

– Вся программа в ТГУ – экскурсия по вузу, общая презентация, музеи, встречи с представителями приемной комиссии, образовательная программа, знакомство с направлениями подготовки университета – бесплатная. Заявку могут подать организованные группы школьников, заинтересованных в развитии навыков проектной деятельности, – добавила Полина Ефимова.

Фотографии визита – в нашей фотогалерее.

Для участия в программе «ТГУ – целый мир» нужно подать заявку в Управление нового набора ТГУ по тел. +7 (3822) 529-772 или по электронной почте pk@mail.tsu.ru.

Программа формируется индивидуально под каждую группу и по времени – от двух часов, одной профориентационной встречи и ознакомления с факультетами до трех дней. Для иногородних групп школьников возможно предоставление транспорта, места проживания и питания по предварительной договоренности.

Форма заявки на проведение встреч с группой школьников:

• Предполагаемая дата и время встреч;
  • Класс, школа, количество человек;
  • Город (село, поселок);
  • На какие направления / специальности / факультеты ориентированы школьники.