Поиск
На «ТГУ.Пикнике» абитуриенты познакомились с компанией «Микран» – партнером ТГУ
08 июля 2025

Знакомство абитуриентов ТГУ с университетом и будущими работодателями на «ТГУ.Пикнике» прошло в формате живого общения и игр. Такую площадку представила компания АО «НПФ «Микран», где гости не только узнали о программах целевого обучения, но и проверили память, сообразительность и эрудицию.

«ТГУ.Пикник» прошел 5 июля в Университетской роще, его организовало управление нового набора ТГУ. На мероприятии абитуриентов и их родителей познакомили с университетом, образовательными программами и партнерами-работодателями. Для гостей были организованы тематические зоны: «Познаю», «Отдыхаю», «Создаю», «Поступаю» и «Зажигаю». Здесь можно было не только получить полезную информацию, но и приятно провести время.

На площадке «Познаю» была представлена игровая зона компании «Микран» – ведущего российского производителя радиоэлектроники, успешно конкурирующего с зарубежными компаниями. АО «НПФ «Микран» разрабатывает и производит оборудование беспроводной связи, контрольно-измерительные системы СВЧ-диапазона, а также одно- и многофункциональные СВЧ-модули.

АО «НПФ «Микран» предлагает будущим студентам ТГУ целевое обучение по направлениям: химия, лазерная техника и лазерные технологии, радиоэлектронные системы и комплексы. Студенты-целевики получают поддержку в виде стипендии, наставничества, гарантированной стажировки и экскурсий на производство.

Гости «ТГУ.Пикника» смогли не только узнать о компании, но и поиграть в настольные игры, получив за это памятные подарки: объемные стикеры, значки, ручки и блокноты, информационные буклеты о компании.

Площадка «Микрана» вызывала интерес у гостей — они задавали вопросы о деятельности компании, участвовали в активностях. Для абитуриентов на площадке были организованы игры.

Одна из них – игра «Мемо», которая помогает тренировать память. Смысл этой игры в том, чтобы находить парные карточки; побеждает участник, собравший наибольшее количество пар. Хотя правила кажутся простыми, для успешного сбора пар необходимо запомнить расположение карточек.

Вторая игра, которая была предложена гостям, – «Элиас». Суть игры заключается в объяснении напарнику слов с карточек и угадывании их на время. Карточки были по профилю «Микрана»: содержали слова из области техники, науки и радиоэлектроники. Посетители объединились в пары, а организаторы контролировали длительность раундов.

Третью игру – квиз – гости площадки проходили группой, отсканировав QR-код.

Как отметили представители компании «Микран», мероприятие прошло успешно: «Пришло много людей, особенно активны были школьники. Всё было хорошо организовано, а завершающий концерт для гостей – это приятный и правильный финал».

Текст и фото: Ирина Выходцева, ФЖ ТГУ