Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» президентской платформы «Россия – страна возможностей» подвела итоги VIII сезона. 41 студент Томского государственного университета получил диплом олимпиады, пятеро стали золотыми и серебряными медалистами. Томская область вошла в топ-10 регионов по числу дипломантов.
Проект реализуется при поддержке министерства науки и высшего образования России.
Олимпиада объединяет самых талантливых студентов и делает профессионализм ценностью. В этом сезоне ее участниками стали 185 610 студентов из 89 регионов России, они соревновались по 71 направлению. В Томской области молодые люди получили 99 дипломов «Я – профессионал», из них 41 диплом – у студентов Томского государственного университета.
– Высокая активность студентов региона и их выдающиеся результаты в олимпиаде «Я – профессионал» демонстрируют, что здесь формируются кадры для будущего России. Студенты Томской области в этом сезоне проявили себя в таких направлениях, как «Геология», «Экология», «Нефтегазовое дело» и других. Мы гордимся достижениями студентов Томской области и уверены, что их успехи станут примером для других регионов, – сказал генеральный директор президентской платформы «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.
В VIII сезоне олимпиады Томский государственный университет является вузом-соорганизатором пяти направлений: «Биотехнологии», «Экология», «Геология», «Психология», «Квантовые технологии». Стоит отметить, что направления «Биотехнологии» и «Психология» вошли в топ-10 по числу дипломов, а «Психология» стала лидером олимпиады по числу регистраций – 24 745 человек.
Золотые медали в этом году получили магистрант Биологического института ТГУ Алексей Орлов (направление «Экология») и студентка 3 курса физического факультета ТГУ Алиса Ластовская (направление «Дизайн»).
Серебряные медали олимпиады – у студентов геолого-географического факультета Валерии Мамедовой и Евгения Моисеенко (направление «Геология») и студента химического факультета Михаила Шварцкопфа (направление «Химическая технология»).
Дипломанты олимпиады смогут пройти стажировки в крупнейших компаниях и воспользоваться льготами при поступлении на следующую ступень образования, а медалисты получат денежные премии в размере до 300 тысяч рублей.
– Высокие результаты участия в олимпиаде «Я – профессионал» – показатель того, что в университетах Томской области готовят конкурентоспособные кадры. Год от года студенты демонстрируют все более высокий уровень подготовки. В VIII сезоне участники получили 99 дипломов олимпиады «Я – профессионал», а лучшие результаты продемонстрировали обучающиеся Томского политехнического университета, Томского государственного университета, Сибирского государственного медицинского университета, – отметила руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.
Пресс-конференция по итогам VIII сезона олимпиады
Информационная справка: Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» реализуется в рамках федерального проекта «Россия – страна возможностей» национального проекта «Молодежь и дети» при поддержке министерства науки и высшего образования России. Это масштабная площадка для проверки знаний и прикладных навыков студентов российских вузов, а также уникальная система карьерного сопровождения. Олимпиада реализуется с 2017 года и охватывает 71 предметную область, от авиастроения до искусственного интеллекта. Каждый год олимпиада прирастает актуальными направлениями с учетом запросов студентов и перспектив рынка труда.