Поиск
ТГУ – в топ-10 лучших вузов России по качеству образования
09 июня 2025

Томский государственный университет вошел в топ-10 лучших вузов страны по качеству образования (9 место) в рейтинге «Сто лучших вузов России» агентства RAEX в 2025 году. По научно-исследовательской деятельности ТГУ находится на 4 месте, а в целом по сумме показателей входит в топ-20.

Рейтинговое агентство RAEX опубликовало четырнадцатый ежегодный рейтинг лучших вузов России RAEX-100, входящий в семейство «Три миссии университета». В 2025 году в список лучших вошли университеты из 30 регионов России.

ТГУ занимает общее 19 место, как и годом ранее. При этом по уровню научно-исследовательской деятельности университет находится на 4 месте, а по условиям получения качественного образования – на 9 месте.

 

При подготовке исследования использовались статистические показатели, а также результаты опросов свыше 150 000 респондентов: представителей академических и научных кругов, студентов, выпускников и работодателей.

На первом месте – МГУ им. М.В. Ломоносова. МГТУ им. Н.Э. Баумана – на втором. В топ-5 также МФТИ (третье место), СПбГУ и НИЯУ «МИФИ», занявшие четвертую и пятую позиции, как и в прошлом году.

Рейтинг лучших вузов России RAEX-100 публикуется ежегодно с 2012 года. При оценке качества образования в вузах (вес 50%) рассматривались группы показателей «уровень преподавания», «международная интеграция», «ресурсная обеспеченность» и «востребованность среди абитуриентов». Для оценки востребованности работодателями выпускников вуза (вес 30%) анализировались группы показателей «сотрудничество с работодателями» и «качество карьеры выпускников». Уровень научно-исследовательской деятельности вуза (вес 20%) определялся исходя из групп показателей «научно-исследовательский потенциал», «научные достижения» и «исследовательская инфраструктура». Всего в рейтинге используется 44 показателя.

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ РЕЙТИНГА ДОСТУПНА ПО ССЫЛКЕ

Использована информация с сайта агентства RAEX