Абитуриент ФТФ: мне интересно, как работают разные технологии и механизмы
19 июля 2024

Приемная кампания в Томском государственном университете преодолела «экватор» – 25 июля завершится прием документов от поступающих на программы бакалавриата, специалитета и базового высшего образования. Отборочные комиссии факультетов ТГУ уже получили свыше 33 000 заявлений от поступающих. Одно из них – от Константина Зайкина из Томска, который хочет изучать прикладную механику на физико-техническом факультете.

photo_2024-07-19_К.Зайкин.jpg

Константин Зайкин – выпускник средней школы № 44 города Томска. Юношу всегда интересовало, как устроены разные механизмы и устройства, как они проектируются и создаются.

– Еще в младшей школе я очень сильно заинтересовался математикой. Но в дальнейшем меня еще больше затянула физика. Изучать то, как устроен наш мир, на каких законах и базисах он стоит, оставалось и остается для меня самым интересным, – говорит Константин Зайкин. – Мне всегда было интересно узнать, как работают разные технологии и механизмы, которыми мы регулярно пользуемся. Исходя из этого, я и решил выбрать для учебы физико-технический факультет ТГУ.

Определившись со своей будущей профессией, Константин не ограничился только учебой. Записался в добровольческое объединение, уделял время своему любимому виду спорта – единоборствам. Волонтерская деятельность и спортивные заслуги – он кандидат в мастера спорта по панкратиону – позволили абитуриенту набрать максимальный балл по индивидуальным достижениям при поступлении на ФТФ ТГУ.

– Я никогда не считал лишним пройти ту или иную тему по учебе, пробежать на один круг больше или же тщательнее отработать игровую подачу в волейболе, записаться на еще одно мероприятие, где нужны волонтеры. Думаю, это позволило мне быть тем, кем я есть сейчас, – отметил юноша.

Константин уверен, что после поступления в ТГУ его ждет насыщенная студенческая жизнь. Он подал оригинал аттестата и получил сертификат о гарантированном зачислении. Теперь юноша ждет свой уже 12-й День знаний – в качестве студента первого за Уралом Императорского университета:

– ТГУ – это целый мир возможностей. Я готов применять свой спортивный опыт и участвовать в командных соревнованиях и различных мероприятиях от ТГУ, которые связаны с физической культурой. Родители к моему решению (поступать на ФТФ) отнеслись очень положительно, они всегда меня поддерживают. Очень жду, когда получу свой студенческий билет!

На физико-техническом факультете ТГУ ведется набор на 4 программы базового высшего образования. Студенты могут изучать прикладную механику, мехатронику и робототехнику, техническую физику, баллистику и гидроаэродинамику. В каждой программе предусмотрены и фундаментальная подготовка, и возможность прохождения практик и стажировок у промышленных партнеров, и проведение исследований на современном оборудовании.

Количество бюджетных мест на ФТФ в 2024 году – 125. Познакомиться с каждой из программ базового высшего образования можно на сайте факультета.

Добавим, что у абитуриентов естественнонаучных и технических специальностей есть возможность получить сертификат о гарантированном зачислении. Для этого необходимо соблюсти ряд условий, подробнее о них можно узнать здесь.