Победитель конкурса «Буду в ТГУ» выбрал для поступления Высшую IT-школу
19 июля 2024

Продолжаем знакомить вас с абитуриентами Томского государственного университета. Почти девять тысяч человек подали заявления на разные направления подготовки, особой популярностью пользуются образовательные программы, связанные с IT. На одну из них подал заявление победитель инженерного конкурса «Буду в ТГУ» Никита Матюшин из Новосибирской области. Он планирует изучать программную инженерию в Высшей IT-школе (HITs) ТГУ.

Никита Матюшин окончил технический лицей № 176 города Карасук Новосибирской области. Думать о том, чтобы связать свою жизнь с программной инженерией, юноша начал в старшей школе.

– Алгебра, физика, информатика всегда были моими любимыми школьными предметами. С пятого класса я увлекался программированием, стал работать с электроникой. А в девятом углубился в изучение искусственного интеллекта, после чего понял, что хочу научиться писать коды, – рассказывает Никита Матюшин.

Выбрав направление, Никита стал готовиться к ЕГЭ и углубленно изучать тему искусственного интеллекта. Он принял участие в форуме «Таланты Сибири» в ТГУ, записывался на различные олимпиады и, в том числе, подал свою разработку на конкурс инженерных проектов «Буду в ТГУ».

– Именно после моего первого участия в «Талантах Сибири» я понял, что хочу поступить именно в Томский госуниверситет, – говорит Никита. – Позднее решил подать заявку на конкурс «Буду в ТГУ», где можно было получить сертификат о гарантированном зачислении. Представил свою разработку, и она победила. Как мне кажется, из-за сложности выбранной темы.

Никита подчеркивает, что другие университеты в качестве своей alma mater он не рассматривал, сразу подал оригинал аттестата в приемную комиссию Высшей IT-школы.

– На «Талантах Сибири» я обошел площадки всех технических факультетов ТГУ. Но именно HITs привлек меня своей образовательной программой, возможностью познакомиться с моими будущими работодателями. Да и сама Высшая IT-школа очень востребована у моего нынешнего выпуска, а выпускники прошлых лет с теплом отзывались о HITs. Сейчас я подал оригиналы документов и жду приказ о зачислении, – подчеркнул Никита Матюшин.

Абитуриент HITs Никита Матюшин.jpg
Абитуриент Высшей IT-школы ТГУ Никита Матюшин на Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели»

В Высшей IT-школе ТГУ открыт набор на пилотную программу базового высшего образования «Программная инженерия». Студенты изучают программирование, базы данных, разработку мобильных и web-приложений. Начиная с третьего курса они проходят практику (20 часов в неделю) в компаниях-партнерах, в частности, в Т-Банке, Газпромбанке, компаниях Индорсофт, НТР, ЦФТ, Союзинфотех.

Студенты HiTs – неоднократные победители профессиональных конкурсов в области современной разработки программного обеспечения: Digital и World Skills, Лидеры цифровой трансформации, Yandex Cup, Вездекод и других.

В 2024 году в Высшей IT-школе ТГУ открыто 75 бюджетных мест. Узнать о школе более подробно можно на сайте для абитуриентов Высшей IT-школы или на основном сайте школы.