ТГУ формирует инвестфонд в 300 тысяч на каждого талантливого студента
16 июля 2024

Томский государственный университет сформировал инвестиционный фонд «Академический драйв» для поддержки талантливых абитуриентов. Победители олимпиад и высокобалльники, поступившие в ТГУ в 2024 году, получат от университета образовательный грант в размере 300 000 или 100 000 рублей. Студенты смогут потратить его на программы академической мобильности и посетить университеты Китая, Индии, Индонезии и других стран. Также они могут записаться на дополнительные образовательные курсы. Помимо этого, в течение первого семестра из грантовых средств будет выплачиваться дополнительная стипендия.

– Томский государственный университет создает интеллектуальную среду, где студенты получают возможности для развития своего потенциала. ТГУ инвестирует в будущее талантливых учащихся, и они могут вести научные исследования в командах с ведущими профессорами, проходить стажировки в высокотехнологичных компаниях, ездить по всему миру. «Академический драйв» – одна из мер поддержки, которая позволит первокурсникам выбрать свой вектор развития в предстоящие учебные годы. Только от них самих зависит, какой будет их студенческая жизнь, – подчеркнул проректор ТГУ по образовательной деятельности Евгений Луков.

Программа поддержки талантливых студентов «Академический драйв» будет реализовываться в двух форматах.

Студенты, которые поступили в ТГУ в 2024 году по результатам олимпиад, входящих в перечень Минобрнауки России, или набрали 100 баллов по всем трем предметам ЕГЭ, получат от университета образовательный грант в размере 300 000 рублей. А победители или призеры олимпиад, которые набрали максимальное количество баллов по предмету, соответствующему специальности подготовки, или получили высший балл хотя бы по одному предмету ЕГЭ, получат по 100 000 рублей.

Образовательный грант можно будет использовать только на определенные цели: образовательные и научные. Кроме того, в течение первого семестра первокурсники ежемесячно будут получать повышенную стипендию. За это время они поближе познакомятся с возможностями ТГУ на образовательном курсе «Погружение в университетскую среду». Курс позволяет в короткие сроки адаптироваться и понять, как в университете начать свое развитие.

Со второго семестра студенты смогут тратить грантовые средства на образовательные курсы ТГУ или на программы академической мобильности. Например, выучить новый иностранный язык или получить дополнительную профессию в сфере IT, стать специалистом в цифровых коммуникациях или научиться управлять БПЛА.

Также у талантливых абитуриентов есть право приоритетного заселения в студенческие общежития. Со второго курса приоритетность заселения зависит от успеваемости и наличия академических задолженностей.

Начальник отдела по работе с талантами и профориентации управления нового набора ТГУ Анна Коршунова подчеркнула, что сейчас в ТГУ работает Олимпиадный центр по сопровождению талантливой молодежи. Специалисты помогают сделать правильный образовательный выбор и войти в университетскую среду. А с первого курса со студентами работают тьюторы, которые помогают сформировать личную образовательную траекторию.

Добавим, это «Академический драйв» – не единственная программа поддержки талантливых абитуриентов, реализуемая в ТГУ. Каждый факультет и учебный институт Томского госуниверситета предлагает студентам свои программы поддержки. Так, поступающие на технические и естественнонаучные специальности могут получить дополнительную факультетскую стипендию. А студенты гуманитарных направлений – экспертную и финансовую поддержку своих проектов.

В частности, талантливые студенты могут присоединиться к работе над реальными заказами от партнеров, получить персональную рекомендацию для потенциального работодателя и строить свою карьеру уже с первого курса. Также студенты, проявившие себя при поступлении и желающие и дальше заниматься наукой, могут присоединиться к одной из научных лабораторий и заниматься исследованиями под руководством опытных наставников.

Помимо этого, талантливые студенты могут получать всероссийские, региональные и городские стипендии. Консультацию можно получить в Молодежном центре ТГУ. Есть также стипендии Эндаумент-фонда ТГУ.

Томский государственный университет предлагает талантливым студентам не просто обучение, а открывает им целый мир возможностей, где каждый сможет найти себя и реализовать свой потенциал. Познакомиться с образовательными программами ТГУ можно здесь: https://abiturient.tsu.ru/

Приемная комиссия и отборочные комиссии факультетов и учебных институтов ТГУ все лето работают с понедельника по пятницу: с 9:00 до 17:00, в субботу (с 20 июля): с 9:00 до 13:00 по адресу г. Томск, пр. Ленина, 36.

Основные сведения о ТГУ для абитуриентов: