ТГУ гарантированно зачислит абитуриентов с проходными баллами
12 июля 2024

Абитуриенты естественнонаучного и технического направлений Томского государственного университета будут гарантированно зачислены на первый курс и учиться за счет ТГУ – при подаче оригиналов документов и наличии проходных баллов. Если поступающие не пройдут на бюджетные места, все расходы за обучение возьмет на себя университет. В подтверждение зачисления студент получает гарантийный сертификат.

– Сертификат о гарантированном зачислении – это официальный документ, фактически подтверждающий, что абитуриент уже является зачисленным и может ни о чем не беспокоиться, – рассказывает начальник управления нового набора ТГУ Евгений Павлов. – Это позволяет нам успокоить наших абитуриентов и их родителей. Количество выдаваемых нами гарантийных писем неограниченно, важно лишь соблюсти необходимые условия для получения.

Процесс получения абитуриентом сертификата о гарантированном зачислении заключается в следующем. Каждый день ТГУ рассчитывает проходной балл на определенные специальности, исходя из конкурсной ситуации. Если поступающий проходит этот порог и подает в приемную комиссию оригиналы документов, то факультеты обязуются зачислить его на первый курс, даже если по итоговой сумме баллов он не пройдет на бюджетные места. Абитуриент получает на руки юридически значимый документ – сертификат о гарантированном зачислении.

Если абитуриент с сертификатом о зачислении не проходит на бюджетное место, расходы по его обучению берет на себя университет.

В 2024 году получить гарантию зачисления могут абитуриенты 8 учебных подразделений ТГУ: физического, радиофизического, физико-технического, механико-математического, геолого-географического факультетов, факультета инновационных технологий, Института прикладной математики и компьютерных наук. Также с этого года возможность учиться за счет университета появилась и у абитуриентов химического факультета.

– Гарантированное зачисление – отличный способ сберечь нервы абитуриентов и их родителей, – говорит декан физического факультета ТГУ Сергей Филимонов. – Каждый год ближе к концу приемной кампании мы наблюдаем, как абитуриенты, имеющие 100% шансы поступить в ТГУ, начинают переживать. Меняют направления, подают документы в другой вуз, в который, как они думают, вероятность поступить выше. Сертификат о гарантированном зачислении, который мы будем выдавать, – это залог спокойного и правильного выбора абитуриентов.

Этот подход применяется в ТГУ не впервые. В прошлом году получить гарантию зачисления могли абитуриенты, подавшие документы на физический, радиофизический, физико-технический, механико-математический, геолого-географический факультеты, факультет инновационных технологий, в Институт прикладной математики и компьютерных наук и Биологический институт. Сертификаты о гарантированном зачислении получили 447 человек, однако все абитуриенты успешно прошли на бюджетные места.

Познакомиться с каждым из факультетов и институтов и узнать более подробно о реализуемых образовательных программах можно на сайте приемной комиссии.

Приемная комиссия и отборочные комиссии факультетов и учебных институтов ТГУ все лето работают с понедельника по пятницу: с 9:00 до 17:00, в субботу (с 20 июля): с 9:00 до 13:00 по адресу г. Томск, пр. Ленина, 36.

Основные сведения о ТГУ для абитуриентов