100-балльник из Красноярского края выбрал для учебы ГГФ ТГУ
12 июля 2024

Приемная кампания в Томском государственном университете сейчас в самой активной фазе – в приемную комиссию подано более 25 000 заявлений. Среди них – документы Руслана Чеснокова из Красноярского края, который хочет изучать геоинформационные технологии на геолого-географическом факультете ТГУ. Руслан – единственный в этом году выпускник школы во всем Красноярском крае, который сдал ЕГЭ по географии на 100 баллов.

photo_2024-07-12_Р.Чесноков.jpgРуслан Чесноков родился и вырос в Курагинском районе Красноярского края, окончил обычную сельскую школу. О том, кем стать после окончания школы, Руслан долго не думал – прислушался к себе и своим желаниям и решил, что хочет освоить профессию географа.

– Когда я перешел в десятый класс, задумался, чем же хочу заниматься, – рассказывает Руслан Чесноков. – И что-то внутри подтолкнуло меня к мысли, что среди всех сфер науки меня привлекает география, взаимодействие одних элементов географической оболочки с другими различными способами. Это требует знаний из разных областей, это мне и нравится.

Сделав свой выбор, Руслан начал усердно готовиться к ЕГЭ по географии. Юноша самостоятельно штудировал профильную литературу и справочники, смотрел вебинары, записывался на открытые онлайн-курсы, отказался от помощи репетитора. Результат стараний – 100 баллов за предмет. Руслан – единственный выпускник школ в Красноярском крае, кто получил в этом году максимальный балл за ЕГЭ по географии.

– Не скажу, что в школе у меня были любимые предметы. Мне просто нравилось изучать все самостоятельно, – говорит Руслан.

С получением аттестата о среднем образовании он стал выбирать подходящий университет. Как вспоминает Руслан, он рассматривал несколько вариантов в разных регионах страны, но остановил свой выбор на Томском государственном университете.

– Выбирал университет по принципу наличия интересующей меня программы «География и геоинформационные технологии». Просматривая разные варианты, узнавал мнение других людей, знакомился с данными об университете в интернете. Но общее положительное впечатление сложилось только о ТГУ, он оказался лучшим вариантом, – считает Руслан.

Абитуриент подал документы на геолого-географический факультет. По мнению Руслана, именно здесь он сможет углубить знания по географии и узнать основы других смежных наук.

– Я уже направил оригинал аттестата и жду приказа о зачислении. Родители поддержали мой выбор университета и специальности, – сказал Руслан Чесноков.

На геолого-географическом факультете ТГУ открыт набор на 4 программы бакалавриата и 1 программу базового высшего образования. В каждой предусмотрена фундаментальная подготовка, возможность прохождения практик и стажировок уже с первого курса, проведение исследований на профессиональном оборудовании мирового класса. Программы ГГФ нацелены на подготовку специалистов, которые находят новые способы решения профессиональных стандартных и нестандартных задач.

В 2024 году на программы базового высшего образования и бакалавриата ГГФ ТГУ открыто 173 бюджетных места. Узнать более подробно про каждое из направлений можно здесь.

Приемная комиссия и отборочные комиссии факультетов и учебных институтов ТГУ все лето работают с понедельника по пятницу: с 9:00 до 17:00, в субботу (с 20 июля): с 9:00 до 13:00 по адресу г. Томск, пр. Ленина, 36.

Основные сведения о ТГУ для абитуриентов