Программы ГГФ получили международную аккредитацию на 6 лет
02 июля 2024

По результатам прошедшей в Томском госуниверситете российско-китайской экспертизы образовательные программы геолого-географического факультета «Геология» (05.03.01 «Геология»), «Эволюция Земли: геологические процессы и полезные ископаемые» (05.04.01 «Геология»), «География, геотехнологии и туризм», «География и геоинформационные технологии», «Рекреационная география и туризм» (05.03.02 «География»), «Цифровые технологии в географической науке и образовании» (05.04.02 «География») аккредитованы на максимально возможный срок – 6 лет.

Решение принято 28 июня 2024 года на заседании Аккредитационной коллегии под председательством Виктора Болотова, доктора педагогических наук, академика РАО, вице-президента Российской академии образования, члена ВАК Минобрнауки России.

Аккредитация подтверждает соответствие международным стандартам и высокое качество образования на ГГФ, что привлекает и российских, и зарубежных абитуриентов. Наполненность образовательных программ специализациями и возможность выбора профессиональной траектории уже на этапе поступления определяют их востребованность.

– Аккредитованные программы выделяет среди остальных то, что каждый абитуриент найдет себе занятие по душе. Если интересно изучать недра Земли, то можно выбрать геологию. Если интересно изучать просторы нашей планеты, то можно выбрать географию. Если хочется делиться своей любовью к нашей планете и показывать людям всю ее красоту и хрупкость, то можно выбрать туризм. Обучение на геолого-географическом факультете дает возможность побывать в самых удаленных уголках нашей Родины, совместно с ведущими компаниями принять участие в картировании, геологической разведке, поработать в заповедниках, где редко ступает нога человека. При этом современное материальное оснащение программ оборудованием и программным обеспечением позволяет студентам ГГФ всегда быть востребованными на рынке труда, – говорит декан ГГФ ТГУ Платон Тишин.

Сведения об аккредитованных образовательных программах будут размещены в Европейском реестре аккредитованных программ (Database of External Quality Assurance Results – DEQAR).

Экспертами в ходе аккредитации выступили:

• Лай Сюйлун, PhD, профессор геологии, профессор факультета наук о Земле, вице-президент Китайского университета наук о Земле (Ухань), председатель Учебно-методического управления в области геологии при министерстве образования Китайской Народной Республики, заместитель председателя Отделения палеонтологии позвоночных Палеонтологического общества Китая;

• Сюэ Дэшэн, PhD, профессор географии, декан факультета географии и территориального планирования, директор Центра урбанистики и регионоведения, директор лаборатории урбанизации и геомоделирования провинции Гуандун Государственного исследовательского университета имени Сунь Ятсена (Гуанчжоу);

• Ямашкин Анатолий Александрович, доктор географических наук, профессор, директор института геоинформационных технологий и географии Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва;

• Солощенко Фёдор Викторович, руководитель полевого отдела ГК «Геоскан»;

• Шпекторов Александр Андреевич, старший геолог по геологоразведочным проектам международной золотодобывающей компании Nordgold.