В ТГУ новая магистратура по изучению исторической памяти
28 июня 2024

Томский государственный университет открыл на факультете исторических и политических наук набор в пилотную исследовательскую магистратуру «История памяти». Программа соединит в себе междисциплинарность подходов и уникальные курсы по методике и исследовательским инструментам современного историка. Выпускники научатся искать смыслы и причины произошедшего, соотносить их с событиями прошлого и работать в новой научной сфере «memory studies» – изучении исторической памяти человека.

Программа специализированного высшего образования подойдет выпускникам не только исторических, но и непрофильных гуманитарных специальностей. Поступившие пройдут несколько образовательных модулей. Так, студенты с профильным историческим образованием смогут сразу начать освоение курсов по методике работы с исторической памятью и приступить к созданию авторских научных проектов. А для первокурсников с непрофильным образованием предусмотрена небольшая ускоренная историческая подготовка.

– Эта система модулей позволит нам нивелировать разницу в подготовке профессиональных историков, – подчеркивает руководитель программы, профессор кафедры истории древнего мира, средних веков и методологии истории ФИПН ТГУ Наталья Трубникова. – Вступительные испытания на нашу программу – это проверка на понимание исторической терминологии, исторических процессов. Профильные выпускники смогут сразу после поступления приступить к научной работе, а для начинающих мы проведем «выравнивающие» курсы для повышения уровня их исторической грамотности.

Программа рассчитана на два года обучения. Студенты научатся работать с большими данными, искусственным интеллектом, применять цифровые методы при работе с историческими событиями.

– На выходе студенты должны подготовить выпускную научную работу с использованием перспективной научной методологии, – уточняет Наталья Трубникова. – В процессе обучения мы будем рассматривать как нынешние исторические события, так и прошедшие. Каждый магистрант сам выберет направление или историческую дату, которые ему интересно было бы изучить.

Подобные исследования исторической памяти россиян с применением ИИ и больших данных уже проводятся учеными ФИПН на материалах массива данных социальных сетей, и магистрантам новой программы по направлению подготовки «История» предложат участие в крупных научных проектах.

Набор на магистерскую программу «История памяти» уже открыт. Поступить можно на бюджетные и на платные места. Стоимость за год – 179 000 рублей. Срок обучения – 2 года.

Отметим, что программу специализированного высшего образования – исследовательская магистратура «История памяти» ТГУ реализует в рамках пилотного проекта по совершенствованию системы высшего образования. ТГУ – один из шести отечественных университетов-участников этого федерального проекта.