«Капитаны» ИЭМ провели на форуме U-NOVUS деловую игру для томских школьников
06 июня 2024

В рамках школьного дня предпринимательства форума U-NOVUS–2024 студенты образовательной программы «Предпринимательство и управление проектами «Капитаны» Томского государственного университета провели деловую игру «Создавай. Расширяй. Развивай». Это командное мероприятие, где участники попробовали себя в роли сотрудников филиала придуманной крупной компании «IT-Кэп». Чтобы развивать свои филиалы, томские старшеклассники выполняли задания «руководства» по развитию различных предпринимательских навыков. Так, в компании были своя бухгалтерия, отдел управления персоналом, маркетинговый и другие отделы.

По замыслу игры, компания «IT-Кэп» начинает открывать свои подразделения в разных точках мира и набирает обороты в своем развитии. В школьный день форума молодых ученых и предпринимателей U-NOVUS–2024 администрация всех филиалов приехала на общий съезд в штаб-квартиру компании – в ее главный филиал, располагающийся в Институте экономики и менеджмента ТГУ.

За время, проведенное в «центральном филиале», новые «работники» смогли познакомиться с его администрацией. От ее представителей-студентов школьники узнали, как грамотно прописать стратегию расширения компании и роста числа ее сотрудников, а также создать все необходимые условия для комфортного рабочего процесса филиала. Старшеклассники научились выстраивать коммуникацию в новом коллективе, проходить вместе различные трудности и развивать свой филиал общими, командными усилиями.

– Мероприятие оказалось для меня более чем полезным. Мне понравилась игровая форма проведения и командная работа в процессе игры. Также я нашел новые знакомства и понял, что хотел бы поступить в ТГУ на «Капитанов», – поделился впечатлениями девятиклассник Леонид Конюхов.

Как рассказал десятиклассник Роман Бурыхин, это был увлекательный процесс – на каждой «станции» что-то разное и по-своему интересное:

– Также плюсом можно выделить, что проводилось это всё в соревновательной форме, это позволило участникам глубже погрузиться в процесс.

WhatsApp Image 2024-06-03 at 14.22.30.jpeg

Команда победителей деловой игры – «Южный филиал». Фото: ИЭМ ТГУ

По итогам деловой игры была определена команда победителей – «Южный филиал», который смог развиться лучше всего в условиях конкуренции на рынке. В ее состав вошли Роман Бурыхин (школа № 50), Сафия Вакилова (Русская классическая гимназия № 2), Егор Волков (Русская классическая гимназия № 2), Артем Ефимов (лицей № 7), Анастасия Ипатова (школа № 25), Александра Кукушкина (Гуманитарный лицей), Артем Озерчук (лицей № 7), Полина Сережкина (школа № 50) и Даниил Симагаев (Русская классическая гимназия № 2).

Для справки:

Всероссийский форум молодых ученых и предпринимателей U–NOVUS проходит в Томске ежегодно, здесь молодые ученые и предприниматели могут найти инвесторов для своих проектов. В 2024 году U-NOVUS проводился с 29 мая по 1 июня при поддержке министерства науки и высшего образования РФ, администрации Томской области и федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Генеральный партнер форума – АФК «Система», программный оператор – Томский государственный университет. Организаторами форума также выступают вузы Большого университета Томска. Партнеры форума – ПАО «Газпромбанк» и ООО «Газпром трансгаз Томск», спонсоры – НПФ «Микран», СХК, АО «Сибагро», АО «Альфа-банк», СИБУР.