Школьники – победители чемпионата сочинений получат бонусы при поступлении в вузы
11 марта 2024

Подведены итоги Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами» 2023/24 учебного года. 32 победителя смогут поступить в Высшую школу экономики на места за счет средств университета, а также получат дополнительные баллы при поступлении в вузы-соорганизаторы, среди которых Томский государственный университет, и вузы-партнеры чемпионата.

«Я хочу пожелать школьникам, чтобы у каждого была мечта. Возможно, это поступление в один из университетов, а, возможно, уже работа в корпорации. Мечты помогают двигаться, делать невозможное возможным. Пусть все получится! Россия – это страна огромных возможностей, в которой каждый значим и может добиться личного и общего государственного успеха. Спасибо большое организаторам чемпионата сочинений «Своими словами». Продолжайте делать этот проект, а следующим нашим шагом мы закрепим его статус, чтобы усилить значимость чемпионата», – подчеркнула заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

Чемпионат проводят 5 вузов-соорганизаторов: Высшая школа экономики, Московский городской педагогический университет, Уральский федеральный университет, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Томский государственный университет. Также в этом сезоне в состав соорганизаторов вошла платформа VK Education.

Отборочный этап проходил в формате мультимедийного онлайн-теста. Финал состоялся на региональных площадках по всей стране – в нем приняли участие более 2 тысяч школьников. Авторов 300 лучших сочинений пригласили на суперфинал – еще два соревновательных тура, а также на образовательную и развлекательную программы. Всего участие в чемпионате в 2023/24 учебном году приняли более 20 тысяч человек. Победителями стали 32 школьника, призерами – 46.

«Когда я услышала своё имя, перестала понимать, что происходит вокруг меня. Я плакала, смеялась и обнималась с друзьями. Мы вместе радовались нашей победе. Тем, кто будет участвовать в следующем сезоне, хочу пожелать: пишите творчески и не загоняйте себя в рамки. У вас обязательно всё получится», – сказала 11-классница Валерия Острая.

Партнерами чемпионата выступают ведущие вузы России, среди которых Университет ИТМО, Сибирский и Балтийский федеральные университеты, Кемеровский государственный университет и другие. Конкурс проходит при поддержке министерства науки и высшего образования РФ и Российской академии наук, а также включен в перечень мероприятий Десятилетия науки и технологий.

Использованы информация и фото с сайта Минобрнауки РФ и с сайта чемпионата сочинений