Стартовала регистрация на Международную олимпиаду Open Doors для студентов и аспирантов
15 сентября 2023

Стартовала регистрация на Международную олимпиаду Open Doors. Попробовать свои силы в интеллектуальных соревнованиях могут иностранные граждане — студенты магистратуры и аспирантуры. Победители и призеры получат возможность бесплатного обучения в лучших российских университетах.

Стать участниками могут иностранные граждане, имеющие высшее образование или завершающие обучение в 2024 году.

Регистрация открыта на сайте проекта до 10 декабря.

В каждом профиле предусмотрены два трека: для магистров и аспирантов. Участники могут выбрать несколько профилей и один или оба трека. Все испытания проводятся онлайн на русском или английском языках. Соревнование проходит в два этапа для магистров и в три этапа для аспирантов.

На первом этапе участники представляют свои достижения и мотивационное письмо, а также проходят входное тестирование по выбранному профилю. На втором — выполняют задания в режиме прокторинга: процесс записывается через веб-камеру и позволяет проследить за соблюдением правил олимпиады. Трек аспирантуры на третьем этапе предусматривает онлайн-встречу участников с представителями вузов-организаторов.

Победители и призеры могут выбрать для обучения образовательные программы российских университетов, соответствующие профилю и треку олимпиады.

Олимпиада Open Doors организована Ассоциацией «Глобальные университеты» при поддержке Минобрнауки России и Россотрудничества. Она проводится в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Соревнование проводится с 2017 года. За шесть лет участие приняли более 300 тысяч молодых людей из 197 стран мира, а право обучения в лучших российских университетах получили порядка 4 тысяч человек. В олимпиаде 2022 года победителями и призерами стали более 1,7 тысяч граждан из 81 страны, в том числе 289 человек — по треку аспирантуры.