Поиск
Идеи, проекты и креатив: о своей научной работе рассказали молодые ученые ФТФ
27 июля 2023

На фестивале «Буду в ТГУ» физико-технический факультет рассказал будущим студентам об особенностях нового набора и студенческой проектной деятельности, а молодые ученые ФТФ представили свои научные исследования.

В этом году на физико-техническом факультете ТГУ произошли изменения, связанные с участием университета в пилотном проекте по совершенствованию системы высшего образования. Декан факультета Юлия Рыжих рассказала о главных переменах, которые ждут будущих студентов ФТФ в этом году: теперь обучение будет проходить по программам базового высшего образования и длиться 5 лет, однако студенты смогут получить диплом с квалификацией «Инженер» уже после 4 курса и выйти на рынок труда. Также учебные программы станут более практико-ориентированными – на 4 и 5 курсах студенты будут около года проводить на предприятиях – партнерах факультета.

Из коротких лекций можно было узнать, как связаны уран и зарядка смартфона, а также антибиотики и имплантаты – аспиранты ФТФ Валерия Ким и Екатерина Казанцева простым языком рассказали о своих исследованиях. Например, Валерия Ким работает над оптимизацией производства оксидов урана для ядерного топлива, а Екатерина Казанцева – над созданием пористого носителя лекарственного средства, который улучшит приживление титановых имплантатов.

«Проектной» стороной обучения на факультете поделился менеджер Проектного парка ФТФ, ассистент кафедры прикладной аэромеханики Кирилл Костюшин. Так, на базе парка студенты 1-2 курсов могут заниматься командной разработкой своих проектов под руководством наставников, параллельно проходя обучение – интенсивы. Кирилл объяснил, как создаются креативные студенческие проекты, и представил некоторые из них.

Узнать больше о физико-техническом факультете ТГУ можно в группе ВК https://vk.com/ftf_tsu и на сайте https://ftf.tsu.ru

 

Об обучении на ФТФ рассказывает декан факультета Юлия Рыжих:

Текст: Мария Назаренко, студентка ФилФ ТГУ. Фото: пресс-служба ТГУ