Поиск
Знакомство абитуриентов с ФилФ прошло в формате «Филологической ярмарки»
24 июля 2023

На фестивале «Буду в ТГУ» филологический факультет ТГУ устроил для абитуриентов ярмарку. Участники познакомились с особенностями направлений подготовки, получили ответы на свои вопросы и поучаствовали в двух паблик-токах.

Встречу с филологическим факультетом открыла сессия вопросов-ответов «От первого лица» с деканом ФилФ Инной Тубаловой. Абитуриенты подробнее узнали о факультете и специальностях, а также смогли задать декану интересующие их вопросы.

Для более подробного знакомства с направлениями подготовки гостей университета пригласили на игровые площадки «Филологической ярмарки», организованной преподавателями и студентами. Ребята приняли участие в квизах и «Своей игре», сыграли в «Угадайку» и филологический «Алиас» и даже получили предсказания на картах Таро. За прохождение площадок участникам выдали «жетоны», которые они обменяли на призы – фирменные стикеры направления «Издательское дело».

Паблик-токи со школьниками провели доцент кафедры русского языка, директор учебно-консультативного центра по русскому языку и литературе, эксперт-лингвист Анна Шевчик и магистрант направления «Академическая филология» Алёна Гарина.

Анна Шевчик рассказала, что представляет собой лингвистическое исследование, и предложила абитуриентам провести своё – по речевой манипуляции. На примере отрывка из фильма «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» ребята определили цель манипуляции и выявили, какие речевые средства использовал манипулятор для её реализации.

Алёна Гарина продемонстрировала участникам работу нейрооборудования и объяснила, как с помощью ай-трекера (eye-tracker) ученые исследуют влияние изображений на эффективность восприятия учебного текста.

В завершение встречи студенты направления «Издательское дело» Анастасия Костень, Дарья Ларионова и Анастасия Лучко поделились опытом выездных практик в издательствах Москвы и Санкт-Петербурга. Во время практики они выполняли редактуру авторского текста, узнали, как работает издательство «изнутри» – о его структуре, штате и принципах работы в издательской сфере. Книги с правками студентов, сделанными за время прохождения практики, затем пойдут в печать.

– Практика – это очень хорошая возможность познакомиться с тем, как работает издательское дело «в реальности». В университете нас учат многому, но именно практика позволяет понять, как это «многое» работает и меняется со временем, – объяснила Анастасия Костень. – Это также возможность оценить собственные силы и понять, подходит ли тебе, например, профессия редактора, или лучше податься в дизайнеры, ведь реальные бизнес-задачи отличаются от учебных.

Больше фотографий со встречи можно посмотреть в нашей фотогалерее.

Узнать больше о филологическом факультете ТГУ можно на сайтах https://philology.tsu.ru и https://abiturfilf.ru и в группе ВК https://vk.com/filf_tsu.

Текст: Мария Назаренко, студентка ФилФ ТГУ.
Фото: Мария Царева, студентка ФЖ ТГУ.