Поиск
На 17% больше абитуриентов: в ТГУ завершился этап приема заявлений
27 июля 2023

25 июня завершился этап приема заявлений от абитуриентов на бакалавриат, специалитет и базовое высшее образование. В этом году документы в университет подали на 17% абитуриентов больше, чем в прошлом. Самыми востребованными стали такие направления, как юриспруденция, программная инженерия, лингвистика и журналистика. При этом на пилотные образовательные программы абитуриенты подали в среднем на 15% больше заявлений, чем на аналогичные в 2022 году. Среди них лидерами стали юриспруденция, программная инженерия, журналистика, баллистика и гидроаэродинамика.

– Завершился этап приема заявлений на бюджетные места. В этом году мы приняли 36 668 заявлений от 14 313 абитуриентов на бакалавриат, специалитет и базовое высшее образование – это на 17% больше, чем в 2022 году, – отметил Евгений Павлов, ответственный секретарь приемной комиссии ТГУ. – Интерес сохраняется к гуманитарным специальностям, при этом абитуриенты активно идут на пилотные программы, и одним из лидеров стало направление «Баллистика и гидроаэродинамика». Это не удивительно, поскольку ТГУ входит в топ-5 вузов России по подготовке абитуриентов по этой специальности.

В новом учебном году начался набор на 13 пилотных образовательных программ, на которые выделено более 400 бюджетных мест. Интерес к ним проявили, в том числе, победители и призеры олимпиад, а также абитуриенты-высокобалльники – они подали на эти программы на 35% заявлений больше, чем на аналогичные, в прошлом году.

Следующий этап приемной кампании – прием оригиналов документов. Поступающие на места в пределах квот (отдельной, особой и целевой) – олимпиадники, льготники и целевики – должны будут подать заявление о согласии на зачисление не позднее 28 июля, приказы об их зачислении выйдут 30 июля.

Для тех, кто поступает в бакалавриат, специалитет и на базовое высшее образование на общих основаниях, последний день подачи заявления о согласии на зачисление – 3 августа до 16:00 по томскому времени.