Поиск
Что обозначают цвета и числа в рейтинговых списках? Как понять, что я прохожу на желаемое направление?
21 июля 2023

Что обозначают цвета и числа в рейтинговых списках? Как понять, что я прохожу на желаемое направление?

Ответим на эти и многие другие вопросы по рейтинговым спискам Томского государственного университета.

Для начала каждый абитуриент ищет себя по своему индивидуальному коду или по номеру СНИЛС. Если ты не знаешь свой код, необходимо связаться с приемной комиссией ТГУ — по номеру телефона (3822) 785-300 или в личных сообщениях в Telegram (https://t.me/tsu_a и https://t.me/tsu_magistracy) или ВКонтакте https://vk.com/tsu_a

Затем выбирай свое направление, заполнив ВСЕ ПОЛЯ. Не забывайте нажать кнопку «Поиск», чтобы загрузить нужный рейтинг.

В рейтинговых списках есть определенные цвета. Что они обозначают?

  • Желтая зона — абитуриенты, которые подлежат зачислению (если бы оно было сейчас), т.е. те, кто выполнили все условия для поступления,
  • Розовая зона — абитуриенты, у которых результаты вступительных испытаний на проверке, не пройден минимальный порог, или, кто вообще не сдавал данные предметы.
  • Синяя зона — абитуриенты, которые подлежат к зачислению на бюджет по иному(высшему) приоритету.

Остановимся немного подробнее на приоритете. Наверняка каждый из вас, выбирая направления, расставлял их по приоритетам. В этом году согласно правилам приема оригинал предоставляется не на направление, а в университет!

Давайте рассмотрим наглядный пример: Ты расставил направления по приоритету от одного до пяти, но так вышло, что на первый приоритет (предположим, Юриспруденция) ты не проходишь, а проходишь на второй (Экономика). В данном случае ты будешь автоматически зачислен на свой высший приоритет, т.е. на направление, куда проходишь по баллам.

Общий конкурс — количество мест на данный момент, которые распределены на общий конкурс.

ВАЖНО: эти места общего конкурса могут увеличиться после приоритетного зачисления, т.е. после 28 июля (если места выделенные на целевую, отдельную, особую квоту не будут реализованы).

Цифры целевой квоты, отдельной квоты и особой квоты не меняются, потому что утверждены правилами приема.

Must-have информация для победителей и призеров олимпиад, поступающих без вступительных испытаний: в рейтинговых списках вместо баллов экзаменов будет указана категория «без вступительных испытаний».

P.S. Если у тебя неправильно указаны индивидуальные достижения или результаты экзаменов, необходимо обратиться в приемную комиссию ТГУ до 25 июля!